Разразившийся в интернете скандал с сайтом RusLeaks, который оказался сборником закрытых баз с персональными данными, вынудил Роскомнадзор к мерам противодействия
rusleaks.com
 
 
 
В случае положительного решения органы ФСБ смогут заблокировать доступ к нему с российской территории
Вести
 
 
 
Иск уже направлен в Таганский районный суд Москвы, сообщается в понедельник на сайте Роскомнадзора
Архив NEWSru.com

Разразившийся в интернете скандал с сайтом RusLeaks, который оказался сборником закрытых баз с персональными данными, вынудил Роскомнадзор к мерам противодействия. Ведомство будет через суд добиваться того, чтобы деятельность сайта признали незаконной. В случае положительного решения органы ФСБ смогут заблокировать доступ к нему с российской территории.

Иск уже направлен в Таганский районный суд Москвы, сообщается в понедельник на сайте Роскомнадзора. Кроме того, письмо с призывом к содействию отправлено зарегистрированную в Майами компанию INTERNET.BS CORP. (уполномоченное должностное лицо Марко Ринодо), которая была определена как регистратор доменного имени rusleaks.com. Ей предлагается прекратить его делегирование.

Российское надзорное ведомство успокаивает, что большинство опубликованных на сайте личных данных являются устаревшими - они собраны из открытых источников и незаконно полученных баз данных, которые относятся преимущественно к периоду 1999-2007 годов. Скомпилированы эти данные в большинстве случаев некорректно.

Вместе с тем ряд сведений - фамилия, имя, отчество, дата рождения, местожительство, номер паспорта и т.д. - могут быть актуальными и нанести ущерб гражданам, признает Роскомнадзор.

Проверку RusLeaks поручила провести Генеральная прокуратура РФ, сообщила "Интерфаксу" ее официальный представитель Марина Гриднева. Помимо Роскомнадзора, дело также поручено прокурору Москвы. В распоряжении указано, что при наличии оснований необходимо "принять меры по ограничению доступа к персональным данным граждан и привлечению виновных лиц к ответственности".

Между тем юристы ранее усомнились, что призвать к ответственности авторов сайта будет очень сложно, так как он был зарегистрирован на Багамах, а имя лица, которому он принадлежит, неизвестно, передают "Вести".

С другой стороны, один из топовых блоггеров, журналист Антон Носик подозревает, что сайт уже пытаются "обвалить" "какие-нибудь наши структуры, напуганные скандалом", поскольку он "сильно тормозит".

"Сервер RusLeaks доступен всему миру, любой желающий может зайти, набрать там "Носик Антон Борисович" или, например, "Сурков Владислав Юрьевич" и получить информацию из 200 государственных баз - все, что известно на момент составления этих баз", - объяснил он в эфире радио "Вести FM".

"Там есть база ГИБДД, там есть базы ФСБ, МВД по поводу людей, объявленных в розыск, и есть базы данных по задолженностям, по плохим кредитам. Я посмотрел, какие там есть данные о моих авиаперелетах, посмотрел, какие там есть данные о моих банковских счетах и движении денег по этим счетам. Заодно посмотрел, какие есть данные о компании, которая переводила мне зарплатные платежи. И очень впечатлился", - рассказал он.

Носик высказал мнение, что в подобных "утечках" напрямую виновато государство. "Хранение персональной информации граждан в российском государстве как было чудовищно халатным, преступно халатным, сказал бы я, так, в общем, и осталось, - сетует он. - И доступ к информации, собираемой о нас государством, имеет неограниченный круг лиц, которым, по закону, не следовало бы совать нос в эти данные".