Пожары в лесопарковой зоне Братска полностью ликвидированы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Главное управление МЧС РФ по Иркутской области
Первый канал
 
 
 
В субботу в Братске было ликвидировано пять очагов на площади 318,3 га, в воскресенье - два возгорания на 130 га. В тушении принимало участие 1,6 тыс. человек и 65 единиц техники
Первый канал
 
 
 
Между тем, экспертиза доказала, что пожары под Братском вызваны умышленными поджогами: в ходе осмотра очага возгорания в санитарной зоне Братского лесоперерабатывающего комплекса обнаружены следы выгоревшего дизельного топлива
Первый канал

Пожары в лесопарковой зоне Братска полностью ликвидированы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Главное управление МЧС РФ по Иркутской области. Ситуацию с пожарами, действовавшими в непосредственной близости от города, в пятницу раскритиковал президент Дмитрий Медведев.

"По состоянию на 07:00 (по местному времени) 03.10.2011 на территории лесопарковой зоны Братска действующих возгораний нет", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что в субботу в Братске было ликвидировано пять очагов на площади 318,3 га, в воскресенье - два возгорания на 130 га. В тушении принимало участие 1,6 тыс. человек и 65 единиц техники.

- В Братском районе горит 2 тыс. га леса и сельхозугодий
- Единороссы нашли поджигателей - это "политические экстремисты"

"При облете в лесном массиве термически активных точек не зарегистрировано. Было обнаружено 8 точек горения на свалке. На 19:30 все они ликвидированы", - отмечается в сообщении.

На тушении пожаров в Братске задействовано 2 тыс. 125 человек и 87 единиц техники.

По данным синоптиков, в предстоящие сутки изменений погодных условий в Братске не ожидается. Активное изменение погоды с выпадением осадков прогнозируется на 7 октября.

Напомним, пожары продолжали бушевать под Братском еще в воскресенье, несмотря на критику сложившейся ситуации со стороны президента Медведева, высказанную им в пятницу.

"Я представляю, как выглядит Братск, и я удивлен, что ни местное, ни региональное начальство не предпринимает нормальных усилий, это повод для организационных выводов, на самом деле", - говорил Медведев.

Спустя несколько часов стало известно об отставке главы администрации Братска.

Между тем, экспертиза доказала, что пожары под Братском вызваны умышленными поджогами: в ходе осмотра очага возгорания в санитарной зоне Братского лесоперерабатывающего комплекса обнаружены следы выгоревшего дизельного топлива.

В Братском районе горит 2 тыс. га леса и сельхозугодий

Основные силы пожарных, сумевших потушить огонь в лесных массивах Братска, перебрасываются в Братский район, где зарегистрированы 12 пожаров на площади около 2 тысяч гектаров, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные власти.

На прошлой неделе режим ЧС из-за пожаров в городских лесах был введен в Братске, сейчас все очаги потушены, идет локализация. В Братском районе также введен режим ЧС.

По словам заместителя губернатора Иркутской области Владимира Пашкова, задымленность в городе сохраняется не только из-за тления потушенных пожаров, но и действующих пожаров в Братском районе. В настоящее время сохраняется неблагоприятное для Братска направление ветра. При этом концентрация оксида углерода на территории центрального округа города не превышает предельно допустимую.

"Теперь основные силы специалистов будут переброшены в Братский район, где сейчас действуют 12 пожаров на площади 2,1 тысячи гектаров. Около 60% пожаров - это поджоги на сельхозугодиях", - сообщает администрация Братска.

Единороссы нашли поджигателей - это "политические экстремисты"

Еще в пятницу виновниками пожара считались "черные лесорубы" - те, кто незаконно вырубает лес, поджигая ветки и кору, чтобы скрыть следы преступления. В субботу губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев доложил, что в Братске задержано четверо подозреваемых в умышленном поджоге леса, в отношении двух человек возбуждены уголовные дела. На причастность к пожарам проверяются еще не менее 20 человек.

Однако местные власти решили придать пожарам политическую окраску, пишет "Коммерсант". "Есть подозрения, что лес поджигают люди, которые хотят и дальше дестабилизировать ситуацию в городе, - считает руководитель местного отделения "Единой России" Андрей Чернышев. - Не думаю, что лес изначально поджигался из политических побуждений, но после первой отставки у экстремистов появилось желание добиться дальнейших увольнений".

Так же считает и мэр Братска Константин Климов, заявивший вчера, что городская администрация готова выплатить вознаграждение 100 тыс. рублей тем, кто сообщит достоверную информацию о поджигателях.

Отставка главы администрации Братска пока остается единственным оргвыводом из ситуации, которую экологи называют катастрофой. Политсовет местного отделения "Единой России" решил, что мэр Константин Климов должен и дальше занимать свой пост. Оба этих чиновника получили свои посты лишь весной этого года, после того как всенародно избранный мэр - член КПРФ Александр Серов - был арестован по обвинению в получении взятки. Коммунисты считают его дело политически мотивированным.