СМИ: в военной части под Воронежем с ОРВИ госпитализированы уже более 750 солдат
Архив NEWSru.com

Число заболевших военнослужащих в воинской части N20115 в городе Острогожске Воронежской области приближается к 800, выяснило издание Life News. Официально эти сведения не подтверждаются. По данным командования, статистика по заболевшим в пределах нормы, лечение проходит успешно, военнослужащих уже начали выписывать.

Как пишет Life News, большинство из 755 заболевших лечат от бронхита, ОРВИ и ангины. Пневмония зафиксирована у 97 солдат.

По данным на конец прошлой недели, в воронежском госпитале находятся 234 человека, в санчасти в Острогожске - 492, еще 29 срочников отправлены в госпитали Курска, Подольска, Пушкина и Орловки.

Между тем в штабе Западного военного округа сообщают, что солдат уже начали выписывать. Как рассказал Life News представитель штаба Западного военного округа Андрей Бобрун, 41 военнослужащий направлен на амбулаторное лечение после оказания помощи в госпитале.

О вспышке заболевания стало известно на прошлой неделе. СМИ писали, что заразились от 120 до 600 солдат, один из них - Богдан Ефанов - скончался в середине сентября.

Кроме того, военная прокуратура начала расследование смерти еще одного солдата в части в Острогожске. В июле курсант учебной автомобильной роты рядовой Александр Смирнов почувствовал недомогание и слабость. В медпункте ему поставили предварительный диагноз "ОРВИ, острый ринит", позже было установлено, что у солдата была менингококковая инфекция. Солдат умер через несколько часов после обращения к врачу от остановки сердца.

В то же время в прокуратуре утверждали, что данные о заболевших в прессе завышены в несколько раз. Начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Андрей Бобрун заявил, что с диагнозом ОРВИ были госпитализированы всего 40 солдат.