Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю прогнозирует в ближайшие часы и до конца четверга возможный подъем уровня рек
ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Сочи снова грозит затопление. Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю прогнозирует в ближайшие часы и до конца четверга возможный подъем уровня рек юго-западной и юго-восточной частей Краснодарского края, Республики Адыгея и на реках Черноморского побережья в пределах Анапа-Туапсинского районов, местами с достижением опасных отметок.

"В ближайшие один-три часа с сохранением до конца суток на реках и малых водотоках Краснополянского округа ожидаются подъемы уровней воды, превышающие опасные отметки", - цитирует РИА "Новости" сообщение Краснодарского главка МЧС. Ведомство поясняет, что на территории Сочи "возможно возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий".

Это может вызвать чрезвычайные ситуации, связанные с подтоплением низменных и прибрежных территорий, населенных пунктов, размывом берегов рек, внутрипоселковых дорог, прорывом дамб (плотин) прудов, подмывом опор мостов, опор ЛЭП, нарушением работы дренажно-коллекторных и ливневых систем, выходом из строя объектов жизнеобеспечения, затруднением в работе всех видов транспорта, говорится на сайте краевого ГУ МЧС.

Жителям рекомендуют в случае сильных грозовых дождей, града, подъема уровней рек остерегаться порванных электрических проводов, высоких строений, линий электропередачи, деревьев, мачт, рекламных щитов, заборов.

Также рекомендуют оставаться в доме, укрытии, следить за состоянием отопительной и осветительной систем, обращать внимание на приходящие SMS с предупреждениями о возможных ЧС, следить за сообщениями по местным теле- и радиостанциям.

При внезапном наводнении необходимо как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к эвакуации по воде, в том числе и с помощью подручных плавсредств, отмечает пресс-служба.

Напомним, Сочи был затоплен около 10 дней назад.

Проливные дожди на Кубани затрудняют сев озимых

Дожди, которые сопровождают жатву и озимый сев в Краснодарском крае, затрудняют ход уборочных и посевных работ, сообщает министерство сельского хозяйства региона.

Как отмечается в сообщении, в сентябре в Краснодарском крае выпало две месячные нормы осадков. Дожди стали причиной снижения темпов уборки пропашных культур и риса, а также сева озимых культур, сообщает "Интерфакс".

"В целом предстоит убрать еще более 660 тыс. га сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника, сои, риса. Из запланированных к севу 1,5 млн га фактически посеяно 133 тыс. га (9%), отставание к уровню прошлого года составляет 567 тыс. га", - отмечает Минсельхоз.