Столичная полиция задержала подозреваемого, который пытался сорвать 25 сентября концерт Андрея Макаревича в Московском доме музыки, распылив перцовый спрей в зрительном зале
Фото NEWSru.com
 
 
 
Инцидент произошел вечером 25 сентября, во время выступления музыканта в Доме Музыки неизвестные распылили газ. Концерт пришлось прервать для проветривания помещения
Russian Look
 
 
 
После срыва концерта Макаревича, столичная полиция возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство")
Фото NEWSru.com

Столичная полиция задержала подозреваемого, который пытался сорвать 25 сентября концерт Андрея Макаревича в Московском доме музыки, распылив перцовый спрей в зрительном зале. Вечером 3 октября Замоскворецкий суд арестовал до 1 ноября активиста партии "Другая Россия" Олега Миронова, сообщает агентство городских новостей "Москва".

"По данному делу задержан уроженец Республики Коми, 1987 года рождения. По предварительным данным, молодой человек придерживается радикальных взглядов", - сообщили ранее ТАСС в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Москве.

Активисты незарегистрированной партии "Другая Россия" вскоре после попытки срыва концерта объявили, что это они пронесли в зрительный зал перцовые баллончики. Они также заявили, что больше не будут позволять себе такие выходки и что не готовы понести наказание за свой поступок: "Мы не плюем на закон, мы просто его немножко преступаем". Также сообщалось, что сорвать концерт Макаревича пытались "нацболы-ополченцы", которые были на Донбассе.

Активист "Другой России" Юрий Староверов рассказал "Русской планете", что накануне полиция задержала сторонника движения Олега Миронова: "Вчера в штаб "Другой России" зашли менты и опера, осмотрели помещение, проверили документы, вернули. В одном из помещений был нацбол Олег Миронов из Коми, он отвечает у нас за сбор гуманитарки на Донбасс".

После срыва концерта Макаревича столичная полиция возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). Инцидент произошел вечером 25 сентября, во время выступления музыканта в Доме музыки неизвестные распылили газ. Концерт пришлось прервать для проветривания помещения.

Незарегистрированную партию "Другая Россия" возглавляет писатель Эдуард Лимонов, у него и у Андрея Макаревича противоположные взгляды на события на Донбассе. Если писатель, соратники которого находятся в зоне боевых действий и поддерживают сепаратистов, неоднократно заявлял о необходимости ввести на Украину российские войска, то музыкант имеет обратную точку зрения. В начале сентября Макаревич написал песню "Моя страна сошла с ума", в которой есть такие строчки:

И я уверен только в одном:
Пришла пора выбирать.
Но если решил не быть говном,
И жить легко, и умирать
.

По словам Лимонова, о попытке другороссов сорвать концерт он узнал из СМИ.

В августе этого года Макаревич побывал на Донбассе, где выступил перед беженцами из Донецка и Луганска. Некоторые депутаты Госдумы потом предложили лишить музыканта всех государственных наград: по их мнению, он предал родину. В результате Макаревич написал письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой прекратить "шабаш", устроенный в последнее время в государственных СМИ, которые окрестили Макаревича "другом хунты" и "пособником фашистов". Глава государства музыканту пока не ответил.

На фоне происходящего в середине августа в "Известиях" была опубликована колонка Лимонова под заголовком "Почему Макаревича необходимо наказать". Музыкант ответил писателю открытым письмом, размещенном на сайте snob.ru. "Эдичка, дорогой, зачем ты мне грубишь? "Дурень", "оболтус" - ну что это за слова? Во дворе за такие слова морду били. Не помнишь? Я помню", - написал лидер "Машины времени" и предложил Лимонову сделать ему минет.

"Я, кстати, могу предоставить тебе это удовольствие - я, конечно, не черненький, но надо же и беленького попробовать. Или уже приходилось?" - спросил Макаревич. Лимонов в эфире радиостанции "Говорит Москва" назвал письмо музыканта низостью.

"Я человек совершенно иного склада, воспаривший над жизнью, мне ли ругаться с Макаревичем? Человек публично продемонстрировал свою низость и низменность. Я не намерен отвечать на это. Что можно сказать о низменном человеке? Ничего нельзя сказать", - заявил Лимонов.