Обмен недружественными заявлениями между Москвой и Минском продолжился в пятницу: глава МИД России Сергей Лавров обвинил президента Белоруссии Александра Лукашенко в кощунстве
НТВ
 
 
 
По словам министра, он "слышал из сообщений СМИ о том, что уже есть якобы некий "след", есть подозреваемые"
Россия-24
 
 
 
Инцидент в посольстве произошел поздно вечером 30 августа. Неизвестные злоумышленники бросили на его территорию две бутылки с зажигательной смесью
belarus.mid.ru

Обмен недружественными заявлениями между Москвой и Минском продолжился в пятницу: глава МИД России Сергей Лавров обвинил президента Белоруссии Александра Лукашенко в кощунстве. Так министр прокомментировал его версию о том, что к недавнему поджогу автомобиля на территории посольства РФ в Минске может быть причастна российская сторона.

"Это кощунственные заявления", - сказал Лавров, которого цитирует "Интерфакс". Он, впрочем, заметил, что лично не слышал этого высказывания Лукашенко.

По словам министра, он "слышал из сообщений СМИ о том, что уже есть якобы некий "след", есть подозреваемые". "Дождемся результатов расследования. Думаю, они станут лучшим ответом", - заключил он.

Напомним, инцидент в посольстве произошел поздно вечером 30 августа. Неизвестные злоумышленники бросили на его территорию две бутылки с зажигательной смесью, одна из которых попала в припаркованную на стоянке служебную машину Mazda 3.

Вспыхнувший огонь выжег салон автомобиля, но, по счастью, никто не пострадал. Служба охраны посольства немедленно обратилась в белорусские правоохранительные органы. Представители правоохранительных структур страны выезжали на место происшествия. По факту было возбуждено уголовное дело по статье 339 "Хулиганство" УК Белоруссии. В материалах дела фигурируют двое подозреваемых, личности которых пока не установлены.

Накануне ответственность за инцидент взяла на себя через интернет группа российских анархистов, называющая себя "Друзьями свободы". Они заявили, что этой акцией выразили "гнев и протест против арестов и репрессий в отношении социальных активистов, вставших на защиту Химкинского леса в Москве".

В ГУВД Мингорисполкома, которое занимается расследованием инцидента, сообщили, что следствие будет отрабатывать в числе других и версию о причастности анархистов.

В то же время Лукашенко заявил, что правоохранительные органы страны тщательно отработают версию возможной причастности российской стороны к пожару на территории посольства РФ. Как считает белорусский лидер, "скорее всего, наверное, им нужен был этот инцидент, чтобы показать: вот видите, какое там правительство, Лукашенко, который чуть ли не сам устроил этот теракт, как они его называют, и подожгли автомобиль российского посольства". "Подонки и негодяи", - резюмировал он.

"Атака одна, атака вторая, атака третья в СМИ, беспрецедентное давление в экономике. Не получается. Хотели президента наклонить - получается наоборот", - отметил Лукашенко, добавив, что "надо искать другие методы".

По словам президента, белорусская сторона "мгновенно обнаружила (поджог автомобиля) и предложила российскому посольству помощь. Но они сказали, что справятся сами". По его словам, "что касается этой быстрой обвинительной реакции со стороны России, то я начинаю подумывать о том, кому это надо было".

"Этот обвинительный тон глашатаев Кремля говорит о том, что правоохранительным органам надо внимательно посмотреть на этот инцидент", - отметил он, комментируя высказывания российских политиков о том, что якобы белорусские власти знали о готовящейся акции, но не предотвратили ее.