БИН-банк отрицает, что принадлежавшие ему 3 млн. долларов были фальшивыми
БИН-Банк

В БИН-Банке категорически опровергли информацию о том, что принадлежащие ему три млн. долларов, задержанные во вторник в аэропорту Магаса, были фальшивыми.

Как заявили РИА "Новости" в пресс-службе банка, сведения о том, что банк якобы отрицал свою причастность к данным деньгам, также не соответствуют действительности.

Во вторник сотрудники УФСБ по Ингушетии изъяли 3 млн. долларов и 10 млн. рублей у инкассаторов БИН-Банка, прибывших в Магас рейсовым самолетом из Москвы.

Полпред президента России в Южном федеральном округе Виктор Казанцев подтвердил эту информацию, отметив, что по данному факту дознание проводят представители прокуратуры и соответствующих служб.

Как отметили в БИН-Банке, "на самом деле у инкассаторов были изъяты 3,8 млн. долларов и 10,27 млн. рублей, которые перевозились в ингушский филиал банка в рамках стандартной операции пополнения кассы филиала под программу потребительского кредитования и при полном соблюдении всех необходимых инструкций Центробанка России".

В пресс-службе подчеркнули, что "в момент изъятия денежных средств опломбированные инкассаторские сумки не вскрывались, в связи с чем утверждения ряда СМИ о том, что валюта была якобы фальшивой, по меньшей мере не соответствуют действительности".

По информации пресс-службы, "все изъятые средства направлены в Национальный банк Ингушетии для проведения экспертизы на подлинность, которая должна завершиться в течение трех дней".

"Мы нисколько не сомневаемся, что по завершении экспертизы ни одной фальшивой купюры найдено не будет", - утверждают в БИН-Банке.

Как отметил официальный представитель пресс-службы, "никакого дознания по факту изъятия средств не проводится, так как подобные проверки на подлинность инкассируемых наличных денег в субъектах Южного федерального округа являются обычной практикой".