УФСБ России по Татарстану давно известен Равиль Гумаров, воевавший на стороне талибов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Некоторые слушатели набережно-челнинского медресе "Йылдыз" ("Звезда") "проходили практику" в Чечне в лагерях Шамиля Басаева
Архив NTVRU.com
 
 
 
По сведениям УФСБ, Гумаров несколько раз пытался выехать в Чечню, а затем нелегально перебраться в Афганистан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как утверждает Кашапов, пленные талибы - граждане России не желают экстрадиции на родину, где они будут преданы суду
Архив NTVRU.com

УФСБ России по Татарстану давно известен находящийся на базе США Гуантанамо Равиль Гумаров, воевавший на стороне талибов. Об этом сообщил руководитель Управления ФСБ России по Республике Татарстан генерал-майор Александр Гусев, передает РИА "Новости".

Уроженец Свердловской области, неудавшийся предприниматель, Гумаров в 1997 году близко сошелся с национал-радикалами из набережно-челнинского отделения Татарского общественного центра и слушателями ныне закрытого набережно-челнинского медресе "Йылдыз" ("Звезда").

Некоторые "студенты" этого учебного заведения "проходили практику" в Чечне в лагерях Шамиля Басаева.

Медресе, где преподавали последователи ваххабизма, было закрыто после того, как двое его выпускников были арестованы по делу о взрыве 1 декабря 1999 года газопровода Уренгой-Ужгород на участке Пермь-Казань-Нижний Новгород в Кировской области. Сам Равиль Гумаров по этому делу не привлекался, однако среди арестованных были его близкие знакомые.

По сведениям УФСБ, Гумаров несколько раз пытался выехать в Чечню, а затем нелегально перебраться в Афганистан. Очевидно, ему это удалось сделать в 2000 году, когда он бесследно исчез, сказал Александр Гусев.

В городе Набережные Челны сейчас проживают бывшая жена Гумарова и трое несовершеннолетних детей. С женой Гумаров разошелся два года назад и, оставив семью, переехал в поселок Новошешминск в 160 км от Казани. Здесь он и был зарегистрирован по месту жительства.

По сообщению электронной газеты Татарстана "Интертат", один из бывших лидеров движения национал-радикалов в городе Набережные Челны Рафис Кашапов заявил, что в американском плену сейчас находятся как минимум двое бывших жителей Набережных Челнов.

Кашапов назвал уже известную фамилию жителя Уфы Шарипова, а также некоего Айрата Вахитова.

Известие о том, что Вахитов был взят в плен американскими военными в ходе антитеррористической операции в Афганистане, Кашапов получил от французской журналистки, бравшей некоторое время назад у него интервью.

По словам Кашапова, группа пленных талибов, среди которых были Вахитов, один англичанин, один китаец и один афганец, пыталась через французских журналистов "обратиться к мировому сообществу с просьбой о предоставлении им политического убежища".

Как утверждает Кашапов, ему доподлинно известно, что пленные талибы - граждане России не желают экстрадиции на родину, где они будут преданы суду.

Как сообщил генерал-майор Александр Гусев, о Вахитове известно, что он был один из идейных вдохновителей ваххабитского медресе "Йылдыз".

Руководитель УФСБ по Татарстану подтвердил, что Вахитов действительно исчез из Набережных Челнов полтора года назад и, предположительно, отправился в Афганистан.

В УФСБ по Татарстану пока нет полностью подтверждающих это сведений, сказал Александр Гусев.