При Минздраве создан специальный штаб в связи с атипичной пневмонией
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным Всемирной организации здравоохранения, на вечер 2 апреля в мире зарегистрировано 1804 случая заболевания острым респираторным синдромом - атипичной пневмонией. 62 заболевших умерли
RTV International
 
 
 
Самая высокая - в Китае: число скончавшихся там от атипичной пневмонии людей достигло 46 человек, а страдают этим опасным заболеванием сейчас 1190 человек, больше всего - в южной провинции Гуандун
RTV International

При Минздраве России создан специальный штаб в связи с распространением в мире вируса атипичной пневмонии. В него вошли представители руководства ведомства, крупнейшие эпидемиологи страны.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире зарегистрировано 2 тыс. 223 человека случая заболевания острым респираторным синдромом - атипичной пневмонией. 78 из заболевших умерли, сообщает "Интерфакс".

Главный государственный санитарный врач России, первый заместитель министра здравоохранения Геннадий Онищенко сообщил, что заболевание зарегистрировано в 12 странах. Самые высокие уровень заболевания и смертность - в Китае: число скончавшихся от атипичной пневмонии людей достигло там 46 человек, а страдают этим опасным заболеванием сейчас 1190 человек, больше всего - в южной провинции Гуандун.

"В России ни одного случая заболевания, слава Богу, нет, но Минздрав ведет постоянный мониторинг ситуации и в нашей стране, и в мире", - подчеркнул Онищенко.

За время с начала распространения в мире атипичной пневмонии, получившей название "гонконгский грипп", в Москву прибыло уже около 5 тысяч человек из Юго-Восточной Азии. Об этом сообщил главный санитарный врач столицы Николай Филатов.

Филатов убежден, что москвичам этот вирус не страшен, однако главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко с этой оценкой не согласен. По его словам, "не сегодня-завтра эта зараза может оказаться и в России", и к ней надо быть готовыми, пишут "Известия".

Приближаются майские праздники, и десятки тысяч граждан собираются в туры в различные экзотические страны. По мнению специалистов, это также может привести к "импорту" вируса в Россию.

Во всех медицинских учреждениях России, вплоть до районных поликлиник, введен режим повышенной эпидемиологической готовности. Специалисты-эпидемиологи работают в аэропортах и в самих самолетах, совершающих рейсы из стран риска - в основном из Юго-Восточной Азии.