Большинство россиян до сих пор не приспособилось к рыночным условиям
Архив NEWSru.com

Данные опроса свидетельствуют, что большинство россиян не приспособились к рыночным условиям.

На вопрос: 'Как Вы считаете, большинство Ваших знакомых приспособились к рыночным условиям или нет?' - положительно ответили 44% россиян. В то же время 51% респондентов считают, что большинство их знакомых не приспособилось к рыночным условиям. 5% затрудняются ответить на этот вопрос.

Среди жителей Центрального и Дальневосточного федеральных округов наиболее велика доля тех, чьи знакомые приспособились к нынешним рыночным условиям. В Приволжском и Сибирском округах чаще дают отрицательный ответ.

В городах с население более миллиона человек люди чаще говорят о том, что их друзья приспособились к рыночным условиям.

Среди людей в возрасте 18-34 года преобладают те, чьи друзья приспособились к рыночным условиям. Обратное наблюдается среди людей старше 60 лет.

Респонденты с высоким уровнем образования и дохода, предприниматели, специалисты, служащие и военнослужащие чаще других имеют в своем окружении друзей, кто приспособился к рыночным условиям. Люди с низким уровнем образования, а также пенсионеры чаще указывают на то, что не имеют в своем окружении знакомых, кому удалось приспособиться к рыночным условиям.

Судя по политическим пристрастиям, приверженцы Зюганова и КПРФ чаще всего дают отрицательные ответы, тогда как сторонники партий СПС и 'Яблоко' чаще дают положительный ответ.

Среди оптимистов преобладает доля тех, у кого друзья приспособились к рыночным условиям, обратная ситуация у пессимистов.

Опрос проведен Агентством региональных политических исследований более чем в 84 городских и сельских населенных пунктах в 28 субъектах Российской Федерации, во всех федеральных округах страны. Объем выборки - 1600 человек. Метод опроса - личное интервью по месту жительства респондента.