Путин показал Шираку центр испытаний и управления космическими аппаратами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Франции Жак Ширак в субботу прибывает в Россию. Он станет первым главой западного государства, кому покажут сверхсекретный Главный центр испытаний и управления космическими средствами (ГЦИУ) в подмосковном Краснознаменске
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ширак сказал, что когда де Голль предложил создать ядерное оружие, Франция "не собиралась ни на кого нападать". "Мы делали это для сдерживания", - сказал Ширак
Архив NEWSru.com

Президенты России и Франции Владимир Путин и Жак Ширак посетили в субботу Главный центр испытаний и управления космическими аппаратами имени Германа Титова, расположенный в 40 километрах от Москвы в городе Краснознаменске, сообщает РИА "Новости".

Этот центр входит в состав Космических войск Минобороны РФ. Из центра осуществляется управление как военной, так и гражданской космической орбитальной группировкой России, а также проводятся работы по МКС.

Владимир Путин прибыл в Центр несколькими минутами раньше Ширака. Главу российского государства встретили министр обороны России Сергей Иванов, руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов и командующий Космическими войсками России Владимир Поповкин.

Затем президент России вышел встречать французского коллегу. Тепло поприветствовав друг друга, президенты прошли в главный зал испытательного центра, чтобы заслушать доклад руководителя Центра генерал-лейтенанта Николая Колесникова.

Президент Франции стал первым зарубежным лидером, который посетил этот центр. После посещения президенты дали пресс-конференцию.

Владимир Путин назвал причины роста терроризма в Европе и мире в целом. "Отсутствие единства в подходах, оценках и методах борьбы с терроризмом, отсутствие должной правовой базы - все это является причинами роста терроризма", - сказал президент России на пресс-конференции.

"Недопустимы двойные стандарты в решении проблем терроризма", - сказал Путин. По его словам, любые проблемы должны решаться дипломатическими средствами, а не террором.

Рост терроризма, по словам российского президента, связан с рядом обстоятельств - разрывом благосостояний в промышленно развитых странах, население которых составляет 1 миллиард человек и странах, которые находятся на пути к процветанию.

"После крушения соцлагеря произошли трагические изменения в Европе, в результате чего были созданы условия для роста терроризма", - сказал Путин.

В свою очередь президент Франции Жак Ширак отметил, что "ничто не может оправдать терроризм, и единственный путь - энергично бороться с терроризмом и координировать усилия в этой борьбе".

"Мы должны с надлежащим вниманием прислушиваться к предпосылкам, которые приводят к появлению терроризма, - сказал президент Франции. - Нищета, голод, бедность, унижение - все это создает определенный климат, который не оправдывает терроризм, но может привести к его росту".

Жак Ширак назвал "исключительно оборонным" созданный в России новый вид стратегического оружия. "Существует два подхода в развитии оборонных технологий. Первый подход - агрессивный, второй подход позволяет установить баланс", - сказал президент Франции.

Ширак сказал, что когда де Голль предложил создать ядерное оружие, Франция "не собиралась ни на кого нападать". "Мы делали это для сдерживания", - сказал Ширак.

"Никто не думает о том, что Россия разрабатывает агрессивные технологии, речь идет о сдерживании. Это философия Франции, и надеюсь, что это - философия всех других стран", - сказал Жак Ширак.

Владимир Путин сообщил, что показал президенту Франции новейшие разработки России в области стратегического оружия сдерживания. Путин отметил, что разрабатывают новые системы вооружения все члены ядерного клуба. "Факт того, что мы считаем возможным знакомить французских партнеров с передовыми разработками, говорит о транспарентности и открытости России в области обеспечения безопасности", - сказал российский президент.