В центре Грозного возле остановки такси предотвращен теракт
Меркатор

В центре Грозного предотвращен теракт, сообщили РИА "Новости" в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

По данным РОШ, накануне при проведении инженерной разведки на проспекте Ленина подразделение федеральных сил недалеко от остановки маршрутного такси обнаружило самодельное взрывное устройство.

"Радиоуправляемое взрывное устройство было закамуфлировано под пакет из-под сока и состояло из 400 граммов тротила, электродетонатора и радиостанции", - сказал представитель штаба. Кроме того, оно было начинено гайками, болтами и металлическими обрезками для усиления поражающего действия, отметили в РОШ.

Взрывустройство вывезено за пределы города и уничтожено. "По выдвинутой оперативно-следственной группой версии, взрывное устройство предназначалось для совершения террористического акта в отношении жителей из расположенных поблизости домов", - подчеркнул представитель РОШ.

В настоящее время ведется розыск боевиков, причастных к изготовлению и установке взрывустройства, добавил собеседник агентства.