В Москве за акцию протеста против отсутствия поддержки гражданам России, арестованным в Минске, задержаны правозащитники Лев Пономарёв и Евгений Ихлов
RTV International

В Москве за акцию протеста против отсутствия поддержки гражданам России, арестованным в Минске, задержаны правозащитники Лев Пономарёв и Евгений Ихлов.

Они стояли на Смоленской площади перед зданием МИД РФ с плакатом, обвиняющим МИД в бездействии по защите российских граждан, арестованных и находящихся в заключении в Белоруссии по политическим обвинениям. В 14:30 они были задержаны и доставлены в УВД "Арбат".

При задержании сотрудники милиции устно ссылались на то, что делают это по требованию прокуратуры. Как рассказал "Эхо Москвы" глава движения "За права человека" Лев Пономарёв, это был одиночный пикет в поддержку россиян, которые отбывают наказание в тюрьмах Белоруссии.

По его словам, действия сотрудников милиции являются "грубейшим нарушением закона, так как российский гражданин может участвовать в одиночном пикете в любом месте, если только его плакат не нарушает российское законодательство".

Пономарев отметил, что сотрудники милиции не показали никаких бумаг, но утверждали, что "якобы прокуратура дала санкцию на задержание". "Принципиально важно, пойдут они на нарушение закона или нет", - заметил он.

Правозащитная вахта в форме индивидуального пикетирования на Смоленской площади началась в 13:00. Вахту начало движение "За права человека". Затем правозащитную вахту у стен МИДа должны были принять представители молодежных правозащитных объединений и инициативных групп.

Участники акции проводят ее под лозунгами: "Свободу Александру Подрабинеку, Олегу Козловскому, Эдуарду Глезину, Сергею Баранову, Александру Степанову и другим гражданам России!"; "МИД, мы требуем защиты соотечественников!"; "В Союзной Белоруссии - репрессии, арестованы россияне, идут расправы"; "Свободу узникам совести в Республике Беларусь!"

Россиян, задержанных в Минске во время несанкционированной акции белорусской оппозиции, могут освободить сегодня

Между тем российское посольство в Белоруссии пока не получало от властей ответа на просьбу рассмотреть вопрос о досрочном освобождении четверых россиян, задержанных в Минске во время несанкционированной акции белорусской оппозиции в ночь на 25 марта, сообщили в дипмиссии. Однако посол РФ в Белоруссии Александр Суриков надеется, что досрочное освобождение может произойти уже сегодня.

"Посольство в эти дни активно занималось решением данного вопроса", - сказал посол ИТАР-ТАСС. Нота была направлена белорусской стороне почти неделю назад. Ожидается, что этот гуманный шаг в отношении российских граждан белорусской стороной будет сделан в связи Днем единения народов России и Белоруссии, который отмечается в эти дни.

Российские граждане решением суда получили наказание в виде административных арестов (трое - на 15 суток и одна гражданка - на 12) и помещены в приемник-распределитель Минского ГУВД, а также в следственный изолятор города Жодино. Сотрудники консульской службы посещают их почти ежедневно. Пока от арестованных жалоб на условия содержания не было. Но они попросили привезти им одеяла, лекарства и газеты.