Сергей Ястржембский получил от Путина орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени
Архив NEWSru.com

Владимир Путин наградил Сергея Ястржембского, который является помощником президента РФ, специальным представителем президента РФ по вопросам развития отношений с Европейским союзом, орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, сообщает РИА "Новости".

В указе отмечается, что Сергей Ястржембский награжден "за заслуги в реализации внешнеполитического курса РФ и большой вклад в развитие отношений между Россией и ЕС".

Кроме того, орденом Дружбы награжден заместитель постпреда РФ при ЕС Михаил Петраков.

Ранее Сергей Ястржембский уже получал высокую награду. В 2003 году он был награжден золотым почетным знаком "Общественное признание". Этой высшей общественной награды России Ястржембский был удостоен за вклад в укрепление российской государственности, национальной безопасности России, а также за активную общественную и политическую позицию.

Краткая справка: Сергей Ястржембский

13 августа 1996 года Ястржембский был назначен пресс-секретарем президента Российской Федерации Бориса Ельцина. Сергей Ястржембский сменил на посту пресс-секретаря президента Сергея Медведева.

28 марта 1997 года Ястржембский назначен заместителем руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарем президента РФ. В апреле 1997 года после отставки помощника президента по международным вопросам Дмитрия Рюрикова Сергею Ястржембскому было поручено заниматься проблемами международных отношений в аппарате главы государства. Сергей Ястржембский сохранил за собой посты пресс-секретаря и заместителя главы администрации президента.

12 сентября 1998 года президент РФ Борис Ельцин своим указом освободил Ястржембского от должности заместителя руководителя администрации президента РФ - пресс-секретаря президента РФ в связи с переходом на другую работу. После отставки Ястржембский перешел на работу в московское правительство на должность вице-премьера.

С осени 1999 года Ястржембский занимал пост заместителя руководителя штаба избирательного блока "Отечество - Вся Россия", отвечал за информационно-пропагандистскую работу. Входил в федеральный список блока ОВР (2 номер в группе "Поволжье"), по результатам голосования в Госдуму не прошел.

В январе 2000 года подал в отставку с поста вице-премьера правительства Москвы и вернулся в Кремль в качестве помощника по информационно-аналитической работе и.о. президента РФ Владимира Путина. В ведение Ястржембского вошли вопросы информационно-пропагандистского обеспечения антитеррористической операции в Чечне, вопросы взаимодействия с СМИ.