Срок содержания Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева истекает 7 апреля, в связи с чем прокуратура просила продлить им меру пресечения
Вести

Ингодинский районный суд Читы продлил до 2 июля срок содержания экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского под стражей в читинском следственном изоляторе, куда он был переведен из Краснокаменской колонии. Как передает "Интерфакс", срок содержания под стражей продлен на 2 месяца и 25 дней. С соответствующим ходатайством в суд обращалась Генпрокуратура РФ.

Адвокат Ходорковского Карина Москаленко намерена в течение трех дней обжаловать это решение районного суда в Читинском областном суде. Москаленко назвала решение суда "вполне ожидаемым".

Отметим, что срок содержания Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева истекает 7 апреля, в связи с чем прокуратура просила продлить им меру пресечения. 7 февраля районный суд в Чите оставил экс-главу Лебедева и Ходорковского под стражей в следственном изоляторе.

Как ожидается, в среду суд рассмотрит вопрос о продлении срока содержания в читинском СИЗО и руководителю МЕНАТЕПа Платону Лебедеву.

Напомним, второе уголовное дело против Лебедева и Ходорковского возбуждено по обвинению в хищении акций, принадлежащих государству, а также присвоении нефти и отмывании средств, вырученных от ее продажи. Всего обвинения предъявлены по 5 статьям УК РФ. По версии прокуратуры, Ходорковский был почти триллионером - он похитил нефти на сумму около 850 триллионов рублей в период с 1998 по 2003 годы.