Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обещал сделать "самые строгие выводы" из пожара в одном из высотных домов Грозного, который продолжает полыхать несмотря на усилия более 100 пожарных
Reuters
 
 
 
"Слава Богу, удалось избежать жертв. Никто не пострадал. В целях профилактики были эвакуированы персонал и жильцы расположенного рядом отеля", - отметил Кадыров
Instagram.com/kadyrov_95
 
 
 
По словам Кадырова, горела внешняя вентобшивка и теплоизоляционный материал
Reuters
 
 
 
Пожар в одном из зданий комплекса "Грозный-сити"
twitter.com/zrmv
 
 
 
Пожар в одном из зданий комплекса "Грозный-сити"
twitter.com/magello05
 
 
 
Пожар в одном из зданий комплекса "Грозный-сити"
twitter.com/dondigidon95
 
 
 
Пожар в одном из зданий комплекса "Грозный-сити"
twitter.com/zrmv

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обещал сделать "самые строгие выводы" из пожара в одном из высотных домов Грозного, передает "Интерфакс".

"Незамедлительно предстоит принять меры с целью предотвращения подобного в будущем. Для комплекса решено приобрести пожарные вертолеты", - сказал глава республики.

Он также заверил, что последствия пожара будут ликвидированы в сжатые сроки.

"Слава Богу, удалось избежать жертв. Никто не пострадал. В целях профилактики были эвакуированы персонал и жильцы расположенного рядом отеля. Самое ценное - это человеческие жизни, и благодаря профессионализму сотрудников МЧС предотвращены возможные потери", - отметил он.

- Пожар ликвидирован в 01:30 мск
- Огонь охватил уже верхние этажи высотки - с 30-го по 40-й

По словам Кадырова, горела внешняя вентобшивка и теплоизоляционный материал. Внутри здания очагов возгорания не было. Ни в одной квартире, как доложил руководитель штаба по тушению пожара, случаев проникновения огня нет. Дом еще не был заселен.

Глава Чечни отметил, что здание построено на внебюджетные инвестиции. Вся система пожаротушения прошла экспертизу.

Кадыров заверил, что после завершения работы следственно-оперативной группы ремонтные бригады незамедлительно приступят к ремонту фасада. При этом уже очевидно, что само здание, за исключением вентобшивки, не пострадало. Пламя не проникло даже в глубину теплоизоляционного слоя, отметил он.

"С помощью Всевышнего мы восстановим это здание, которое будет намного красивее и лучше предыдущего, с использованием самых последних технологий, а рядом будет располагаться комплекс красивейших высотных зданий Грозный Сити 2", - написал Кадыров в своем аккаунте в Instagram.

Глава республики сообщил, что инвесткомпания из Абу-Даби приняла решение в подарок Грозному на площадке Грозный-Сити-2 построить современное здание оригинальной архитектуры.

Премьер-министр Чечни Руслан Эдельгериев официально заявил, что несущим конструкциям здания никакой ущерб не был нанесен. "Горели тонкая вентиляционная обшивка и верхний слой теплоизоляционного материала. Внутри здания ни одного квадратного метра возгорания не было", - отметил Эдельгериев.

Министр внутренних дел Руслан Алханов сообщил, что следственно-оперативная группа совместно с сотрудниками МЧС проводят осмотр здания.

По итогам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела по факту пожара. "Мне уже говорят, что СМИ поспешили заявить о возбуждении уголовного дела. Это неправда. В настоящее время идет сбор материала", - отметил он.

Тем не менее после полуночи ИТАР-ТАСС передал: дознаватели Госпожнадзора МЧС по факту пожара уже возбудили уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил пожарной безопасности".

Пожар ликвидирован

При том, что пресс-релиз Кадырова весь выдержан в прошедшем времени, распространен он был в то время, пока пожар был в самом разгаре.

Пожар в строящейся высотке комплекса "Грозный-Сити" удалось локализовать лишь после полуночи. "Распространение огня остановлено. Пожар локализован на площади 18 тыс. кв. м", - передали информагентства со ссылкой на МЧС России.

Начальник пресс-службы Северо-Кавказского регионального центра МЧС Кантемир Давыдов уточнил, что пожарные дотушивают оставшиеся очаги горения, передает ИТАР-ТАСС. "Открытого огня уже нет, за исключением небольшого очага на крыше. Но пожару уже распространяться некуда", - сказал Давыдов.

В 01:30 мск начальник пресс-службы Северо-Кавказского регионального центра МЧС объявил, что пожар полностью ликвидирован.

Таким образом, пожарным понадобилось чуть более семи часов, чтобы справиться с пожаром, охватившим 18 тыс. кв. м 145-метровой высотки. Огнеборцы справились с пожаром без помощи вертолета, который прибыл из Минеральных Вод.

Руководитель противопожарной службы республики Муса Ясуев заявил, как передает "Интерфакс": "В настоящее время не осталось ни одного квадратного метра возгорания, огонь полностью ликвидирован. Мы проверили все до единого помещения высотного дома, на фасаде которого произошло возгорание".

"Теперь можно со всей ответственностью сказать, что само капитальное строение не пострадало. Не проник пожар и внутрь здания. Также удалось избежать жертв. Нет и пострадавших", - подчеркнул Ясуев.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем фотоблоге в Instagram, куда он выкладывал фотографии с места пожара, поблагодарил все службы, которые были задействованы в тушении пожара.

Кроме того, он сообщил, что "...к обеду мы решим, каким будет новый вид здания..." "Кстати, отель работает в обычном режиме, соседние здания не пострадали и их жильцы спокойны...", - написал Кадыров.

Глава Чеченской республики также заявил: самое главное это то, что удалось избежать жертв. "Для меня жизнь одного человека дороже любого здания и важно, что эту работу выполнили, соблюдая все меры безопасности", - подчеркнул он.

По одной из версий, пожар возник в результате короткого замыкания в кондиционере на нижних этажах здания и по утеплителю огонь стремительно распространился по фасаду здания.

Огонь охватил верхние этажи высотки - с 30-го по 40-й

Ранее начальник пресс-службы Северо-Кавказского регионального центра МЧС Кантемир Давыдов сообщал, что огонь уже охватил верхние этажи строящейся высотки комплекса "Грозный-Сити" - с 30-го по 40-й.

По его словам, в строящемся 40-этажном здании горят верхние этажи открытым огнем.

"Тушение осложняется тем, что здание не подключено к водоснабжению, системы пожаротушения тоже не работают", - сказал Давыдов.

Из-за высоких температур в высотке лопаются стекла.

"По состоянию на 22:40 по московскому времени продолжается тушение пожара и наращивание группировки. К месту происшествия вызвана авиация МЧС России. На данный момент площадь пожара свыше 5 тыс. кв. м", - сообщили в МЧС. Однако потом агентства распространили другую оценку Давыдова: уже 9 тысяч квадратных метров.

К полуночи площадь пожара возросла в два раза - с 9 тыс. до 18 тыс. кв. м, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление информации МЧС России.

При этом с вертолетами, приобрести которые пообещал Кадыров, сложилась парадоксальная ситуация. Авиация не может быть задействована при тушении пожара в высотке из-за близкого расположения зданий, сообщил РИА "Новости" замначальника Саверо-Кавказского регионального центра МЧС РФ Александр Барсук. Тушению с вертолетов мешает также сильное задымление и темное время суток.

Напомним, в среду, 3 апреля, в столице Чечни загорелось одно из зданий комплекса "Грозный-сити". Эта 40-этажная 145-метровая башня "Олимп" на берегу реки Сунжа является самым высотным жилым зданием в России за пределами Москвы. Грозный-сити расположен в центре города, по проспекту имени Ахмада Кадырова. В феврале пятикомнатную квартиру в одной из высоток комплекса получил в подарок французский актер Жерар Депардье.

"Задымление произошло на уровне 4-5 этажей. На место происшествия выехали отделения из четырех пожарных частей Грозного. Идет разведка и наращивание сил на месте пожара", - сообщал руководитель пресс-службы Северо-Кавказского регионального центра МЧС Кантемир Давыдов. По его данным, информация о возгорании поступила в 18:15.

Телеканал НТВ организовал с места событий прямое включение. На кадрах видно, что пламенем объят угол здания, практически все его этажи - с первого по последний, это говорит и корреспондент. Также из его слов стало известно, что квартира Депардье находится не в этом, а в соседнем здании. Пожар же случился в незаселенном комплексе.

Высотка полностью окутана черным дымом, из окон вырывается пламя, вылетают обломки. Горит теплоизоляционная обшивка. Пожарным удалось справиться с огнем на первых этажах, верхние продолжают полыхать. При этом самые большие в мире круглые часы, расположенные на здании, продолжают показывать правильное время. До них огонь не добрался.

МЧС утверждает, что всех людей удалось успешно эвакуировать из горящего здания, никто не пострадал. В тушении пожара задействованы 16 пожарных машин и более ста человек, также из Кавказских минеральных вод вылетел вертолет МЧС. Дело в том, что наземная техника спасателей может достать только до 27 этажа здания, остальные пытаются потушить изнутри.

По словам замглавы МЧС Александра Чуприяна, никакой защиты автоматических противопожарных систем не существует, так как здание не сдано в эксплуатации. Это объект новостройки. Кроме того, добавил Чуприян, здание не имеет "хорошего наружного водоснабжения".

МВД по Чечне при этом усилило наряды полиции на улицах, прилегающих к горящей высотке "Грозный-Сити", на место пожара прибыли руководители республиканского МВД.

"Грозный-сити", справка

"Грозный-Сити" - высотный многофункциональный комплекс на берегу реки Сунжа в центре Грозного. Проектирование центра "Грозный-Сити" началось в 2007 году. Официальное открытие первой очереди комплекса - "Грозный-Сити 1" - состоялось 5 октября 2011 года, напоминает РИА "Новости".

Комплекс высотных зданий "Грозный-Сити" занимает площадь в 4,5 гектара и состоит из семи строений. Включает один 42-этажный жилой небоскреб (башня "Олимп"), два 30-этажных и два 18-этажных жилых дома, а также два 30-этажных здания - пятизвездочный отель и соседствующий с ним офисно-деловой центр.

Первым был открыт отель "Грозный-Сити", рассчитанный на 302 номера. Отель относится к классу "спа-гостиница", который предусматривает массажные салоны, фитнес-центр и спортзалы, сауны, парные, турецкие бани, два больших бассейна, три ресторана, один из которых расположен на самом верхнем этаже. Кроме того, в здании имеются два кафетерия, игровые площадки, комнаты отдыха.

Общая площадь второго здания в комплексе - бизнес-центра "Грозный-Сити" - составляет свыше 22,5 тысячи кв. метров. Полезная площадь каждого из 30 этажей - 1200 кв. метров. Здесь располагаются офисы различных фирм и компаний, конференц-залы, рестораны. На крыше здания имеется вертолетная площадка.

В пяти жилых зданиях - 800 квартир от одной до пяти комнат. Их площадь составляет от 60 до 145 кв. метров соответственно. Под каждой из высоток предусмотрены двухъярусные подземные гаражи и парковки с общей вместимостью до 2500 машиномест.

Застройкой проекта "Грозный-Сити" занималась турецкая строительная фирма "Бора Иншаат". При возведении комплекса высотных зданий учитывалось то, что Грозный расположен в сейсмонеустойчивой зоне, были использованы современные технологии сейсмоустойчивого строительства. Комплекс способен выдержать землетрясение до девяти баллов по шкале Рихтера. Этому, помимо иных конструкционных особенностей зданий, способствуют установленные между надземной частью зданий и фундаментом круглые металлические пластины диаметром от 1 до 1,5 метра. Любое горизонтальное смещение при землетрясении приводит к тому, что пластины также смещаются относительно друг друга, сохраняя, таким образом, объект от разрушения. При этом сейсмичность снижается на 2 балла.

42-этажная 145-метровая башня "Олимп" комплекса "Грозный-Сити" является самым высоким жилым зданием в России за пределами Москвы, а также самым высоким объектом в Европе, при строительстве которого была использована уникальная технология сейсмоустойчивости.

Открытие высотного комплекса "Грозный-Сити" 5 октября 2011 года стало одним из главных событий празднования 193-й годовщины со дня основания города. В мероприятии участвовали глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, представители федеральной и региональной власти. В торжественном концерте приняли участие зарубежные и российские звезды.

В октябре 2012 года главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову был представлен проект второй очереди комплекса - "Грозный-Сити 2".

Согласно проекту в комплекс войдут 65-этажное жилое здание высотой 300 метров, кинотеатр, офисная зона, гостиница, фонтаны, бассейны, рестораны и многое другое. Новый многофункциональный комплекс расположится напротив делового комплекса "Грозный-Сити 1".

Специалисты также предложили в перспективе построить на территории комплекса научный центр.