На южнокурильском острове Итуруп проснулся вулкан Иван Грозный, вызвав пеплопад в населенных пунктах Сахалинской области
ГУ МЧС России по Сахалинской области

На южнокурильском острове Итуруп проснулся вулкан Иван Грозный, вызвав пеплопад в населенных пунктах Сахалинской области, сообщается на сайте регионального управления МЧС.

Иван Грозный расположен в южной части Грозного хребта острова, его высота 1159 м, расстояние от него до ближайшего населенного пункта - села Горячие ключи - 9 км, до города Курильска - 25 км. В Курильске и поселке Китовом пепел выпал слоем 2 мм, выброс произошел в 19:00 по местному времени (12:00 по Москве). Вулкан скрыт за облаками и не проявляет активности, угрозы населению нет. Запаха сероводорода в населенных пунктах не ощущается.

По свидетельствам местных жителей, выброс произошел незначительный, пепел напоминает мелкую пыль, сообщает портал Sakh.com. Ночью в четверг в населенных пунктах острова Итуруп можно было ощутить слабый запах сероводорода, отмечает РИА "Новости" со ссылкой на представителя МЧС.

В прошлый раз Иван Грозный просыпался в августе 2012 года. Тогда произошло фреатическое извержение вулкана - газовый выброс без выхода лавы, отмечает "Интерфакс". На Горячие Ключи и Курильск тоже сыпался пепел, жители ощущали запах сероводорода. В последующие дни на вулкане продолжались парогазовые выбросы, но ограничений для авиации не объявлялось.

Для вулкана Иван Грозный характерна постоянная интенсивная фумарольная активность, поэтому фреатические извержения являются типичными для современного этапа и происходят в нем регулярно, что подтверждается историческими данными. Подобные извержения происходили в 1968, 1973 и 1989 годах и не приводили к каким-либо чрезвычайным ситуациям на острове Итуруп.

Отметим, вулкан Плоский Толбачик, расположенный на Камчатке и активизировавшийся 27 ноября прошлого года, все еще продолжает извержение. Неделю назад на нем образовался новый кратер, из него выходят слабые выбросы раскаленного материала и много пепла черного цвета. Ученые отмечают, что извержение Плоского Толбачика - выдающееся явление. Оно даже получило собственное имя - "Юбилейное трещинное толбачинское извержение" - и привлекло множество туристов-экстремалов, некоторых вулканологам пришлось эвакуировать из зоны извержения в связи с плохими погодными условиями.