Госдума обнулила полномочные сроки губернаторам-старожилам
Moscow-Live.ru
 
 
 
Прямые выборы губернаторов были возвращены в мае 2012 года
Global Look Press
 
 
 
При этом итоги опросов показывают, что большинство россиян выступают за прямые выборы губернаторов, глав муниципалитетов и депутатов, однако отстаивать это право граждане не готовы
Global Look Press

Все фракции Госдумы поддержали законопроект, уточняющий правила переизбрания губернаторов. Действующая редакция закона запрещает главам регионов занимать свой пост более двух сроков подряд, однако не говорит, как именно нужно отсчитывать эти сроки после возвращения в 2012 году прямых выборов губернаторов.

Депутаты предложили считать первым сроком тот, который начался после изменения выборного законодательства, пишет со ссылкой на текст документа газета "Ведомости". Таким образом, для глав регионов, назначенных ранее президентом (этот порядок действовал с 1 января 2005 года по 1 июня 2012 года) и позже переизбранных депутатами или гражданами, все предыдущие сроки обнуляются. Законопроект планируется принять до конца весенней сессии Госдумы, отмечает издание.

По мнению Сергея Миронова, лидера фракции - инициатора законопроекта, "Справедливой России", предложенное уточнение закрепляет "гарантии обновления власти, ее сменяемости". Глава фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский, в свою очередь, рассказал изданию, что новая норма закрепит практику ротации: когда, отслужив два года в одном регионе, губернатор отправляется возглавлять другой.

Прямые выборы губернаторов были отменены в России c 2005 года в период первого президентства Владимира Путина после теракта в Беслане. Мотивы Кремля тогда были достаточно прозрачны: федеральный центр хотел получить политический контроль над губернаторским корпусом.

Последние прямые выборы главы региона состоялись в Ненецком автономном округе 23 января 2005 года. А 31 декабря был принят закон об упразднении прямого голосования.

В течение следующих семи лет главы субъектов России назначались президентом. Сначала полпреды, а затем партия большинства в региональном парламенте представляли президенту кандидатуры на пост главы региона, а президент выбирал "фаворита", внося его на утверждение в парламент.

Прямые выборы губернаторов были возвращены в мае 2012 года по инициативе тогдашнего главы государства Дмитрия Медведева, который ранее безапелляционно заявлял, что не вернет прямые выборы губернаторов "даже через 100 лет". Впрочем, летом 2011 года Медведев сообщил, что тема губернаторских выборов "не закрыта", его точка зрения по этому вопросу "находится в движении".

После возвращения прямых выборов ряд северокавказских республик предпочли избирать руководителя в региональном парламенте по представлению президента. Для этого в апреле 2013 года по инициативе вновь занявшего президентское кресло Владимира Путина были внесены поправки, дающие субъектам Федерации право заменить всенародные выборы голосованием парламента по нескольким кандидатурам.

При этом итоги опросов показывают, что большинство россиян выступают за прямые выборы губернаторов, глав муниципалитетов и депутатов, однако отстаивать это право граждане не готовы.