Федеральная служба безопасности (ФСБ) России внесла структурное подразделение украинской праворадикальной организации "Правый сектор" в Крыму в список террористических организаций
© РИА Новости / Стрингер
 
 
 
Решение о признании крымского подразделения "Правого сектора" террористическим было принято Мосгорсудом 17 декабря 2014 года, 30 декабря 2014 года оно вступило в силу
Moscow-Live.ru
 
 
 
Дмитрий Ярош
Reuters

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России внесла структурное подразделение украинской праворадикальной организации "Правый сектор" в Крыму в список террористических организаций. Об этом свидетельствует сайт ФСБ.

Всего в списке 23 организации, в том числе "Исламское государство", "Аль-Каида", "Хизб-Ут Тахрир", "Движение Талибан", "Братья-мусульмане", "Конгресс народов Ичкерии и Дагестана". Крымское подразделение "Правого сектора" фигурирует в списке под номером 21. Между тем на Украине подразделения "Правого сектора" окончательно легализовались - они согласились вступить в ряды Вооруженных сил Украины (ВСУ) и служить по контракту, сообщил советник украинского президента.

Решение о признании крымского подразделения "Правого сектора" террористическим было принято Мосгорсудом 17 декабря 2014 года, 30 декабря 2014 года оно вступило в силу.

Ранее, в ноябре 2014 года, Верховный суд России признал "Правый сектор" экстремистской организацией. Ее деятельность была запрещена на территории РФ. Также в список экстремистских по решению суда попали Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона (УНА-УНСО), Украинская повстанческая армия (УПА) и "Тризуб имени Степана Бандеры".

В отношении лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша в России расследуется несколько уголовных дел, в том числе по обвинению в призывах к террористической деятельности и в связи с чеченскими сепаратистами в начале 1990-х годов. Ярош был объявлен РФ в международный розыск.

11 марта 2014 года Верховный совет Крыма запретил на территории республики деятельность "Правого сектора" и входящих в него националистических группировок, а также ВО "Свобода".

"ФедералПресс.Крым" напоминает, что несколько активистов "Правого сектора" обвиняются в подготовке терактов в Симферополе, Севастополе и Ялте. Сейчас они находятся под стражей.

Бойцы "Правого сектора" станут контрактниками армии Украины

На Украине 22 марта 2014 года националистическая организация "Правый сектор" стала партией, а ее лидер Ярош - депутатом украинского парламента. В марте президент Украины предлагал Ярошу место в Минобороны Украины, однако тот отказался.

В настоящее время в добровольческом корпусе "Правого сектора" насчитывается около 10 тыс. бойцов. Они стали одними из последних легализованных добровольческих батальонов, на днях согласившись перейти под командование украинской армии. Все остальные уже давно вошли либо в состав Вооруженных сил Украины, либо в Нацгвардию МВД, отмечает украинская пресса.

3 апреля стало известно, что бойцов боевого подразделения "Правого сектора" переведут в 79-ю аэромобильную бригаду Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил в своем аккаунте в Facebook советник президента Украины Юрий Бирюков. Он уточнил, что служить националисты будут по контракту. "Рады вам, братья", - написал Бирюков.

"Правый сектор" - объединение радикальных националистических организаций Украины, созданное в декабре 2013 года на основе организации "Тризуб". В движение вошли разрозненные экстремистские группы, которые принимали участие в Евромайдане в ноябре 2013 года. Основная политическая цель движения - построение национального украинского государства и национальная революция.