Если в районе Сахалина нефтедобывающая компания Exxon продолжит ведение сейсморазведочных работ, редкому виду серых охотских китов грозит вымирание, сообщает телекомпания НТВ.

Мелководный участок шельфа Пильтунского залива √ единственное место обитания этих животных. Когда-то они считались полностью уничтоженными, и только в 1979 году выяснилось, что несколько особей этой редкой популяции все-таки осталось. За более чем два десятилетие, прошедшего с того момента, число редких китов увеличилось, достигнув ста.

Но строительство буровой платформы у облюбованных китами мест, утечка нефти, шум при бурении и полетах вертолетов оттеснили животных далеко на север. Время от времени ученые стали находить китов, истощенных до такой степени, что их кости просматривались сквозь слишком тонкий слой жира, и количество таких животных увеличивалось.

Российские ученые уверены, что редких животных все еще можно спасти от вымирания. Для этого нужно минимизировать в этом районе судоходство и сделать так, чтобы вертолеты, шум которых пугает китов, летали другим маршрутом или хотя бы на большей высоте.

Активисты Greenpeace в своих требованиях идут дальше российских коллег. Сейсморазведочные работы компании Exxon в районе Сахалина должны быть прекращены, считают представители экологической организации. Их тревожит, что эта нефтяная компания, как и многие другие, собирается приступить к добыче нефти в районе обитания серых китов.

На проведение таких работ нефтяной компании необходимо пройти экологическую экспертизу. Но по информации Greenpeace Exxon такая экспертиза не проводилась. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, любая хозяйственная деятельность, которая может привести к уменьшению численности животных, занесенных в Красную книгу, запрещена в местах обитания этих видов. Таким образом, Exxon не могла бы получить положительное решение экологической экспертизы на проведение таких работ.