В Ярославской области, возможно, действует центр подготовки боевиков курдов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Центр якобы расположен в одном из детских оздоровительных лагерей, где проживают курды
Архив НТВ.ru
 
 
 
Судя по полученным сведениям, в этом центре удерживались заложники - граждане Турции, Ирака и Сирии, за которых курды требовали выкуп от 10 до 20 тыс. долларов
Архив НТВ.ru

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью Ярославского УВД проверяют информацию о существовании центра подготовки боевиков-курдов, расположенный на территории области. Центр якобы расположен в одном из детских оздоровительных лагерей, где проживают курды.

Судя по полученным сведениям, в этом центре удерживались заложники √ граждане Турции, Ирака и Сирии, за которых курды требовали выкуп от 10 до 20 тыс. долларов. Эти деньги идут "на борьбу за независимость республики Курдистан".

Сообщается, что обитатели центра "каждый день проходили подготовку на военной полосе препятствий, считали себя революционерами, обращались друг к другу только по подпольным кличкам и в любой момент были готовы покинуть Россию, чтобы воевать за независимость Курдистана". Прокурор Ярославской области Георгий Колобов заявил "Интерфаксу", что подтвердить или опровергнуть прозвучавшую информацию его ведомство сможет только после окончания проверки. Ярославские областные управления ФСБ и УВД держали курдский лагерь под постоянным контролем и подобных фактов выявлено прежде не было.

Однако, по словам Колобова, прокуратура одного из районов Москвы недавно возбудила уголовное дело по факту похищения человека, в котором подозреваются обитатели курдского лагеря.

В свою очередь, начальник УВД области генерал-майор Вячеслав Петухов сообщил "Интерфаксу", что, по его данным, руководитель лагеря задержан.