Новым министром культуры может стать замглавы администрации президента Сергей Ястржембский
Архив NEWSru.com

Подписи президента Владимира Путина дожидается несколько указов, касающихся судьбы российского управления культурой. Федеральное агентство по культуре и кинематографии в ближайшие дни может быть расформировано, Александр Соколов и Михаил Швыдкой уволены, а новым министром культуры может стать бывший пресс-секретарь Бориса Ельцина, замглавы администрации президента Сергей Ястржембский.

Министр культуры Александр Соколов, заявивший в телевизионной передаче, что в агентстве по культуре и кинематографии "воруют на всех этажах" (с чего и начался его конфликт со Швыдким), будет уволен. Бывший министр культуры, а ныне глава агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, который от своего имени и от имени своего агентства подал иск о защите чести и достоинства против своего непосредственного начальника Соколова за клевету и требует извинений за обвинения во взяточничестве, будет уволен. Само агентство, субъект дела, юридическое лицо, от имени которого будет подан иск, будет расформировано, функции его будут переданы обратно министерству.

Остальные агентства, входящие в министерство, а именно Федеральное архивное агентство, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, сохраняют нынешнее подобие самостоятельности.

Новым министром культуры станет Сергей Ястржембский, бывший пресс-секретарь Ельцина, заместитель главы администрации президента, карьерный дипломат, теннисист и профессиональный фотограф, сообщает Газета.ru. Несколько разных высокопоставленных источников в министерстве, пожелавших сохранить анонимность, подтвердили эту информацию, указав на то, что все документы готовы уже три недели, однако подписей на них пока нет.

Почему документы до сих пор не подписаны, непонятно. Скорее всего, руководство пыталось уладить этот конфликт, вернуть его в непубличную сферу, полагает издание. Очевидно, однако, что эти указы должны вступить в силу до 11 августа - ко дню судебного заседания. Как рассказал Павел Астахов, адвокат, представляющий интересы ФАКК, если к началу судебного заседания истец - юридическое лицо перестанет существовать, то дело автоматически развалится.

Напомним, что в минувшую пятницу появилась информация о возможной ликвидации Роскультуры. По неофициальным сведениям, уже подготовлен проект постановления об увольнении Швыдкого с занимаемой должности в связи с упразднением ведомства.

Конфликт между бывшим и действующим министрами культуры России возник после выступления Соколова по телевидению. В эфире одного из телеканалов министр обвинил в коррупции "все этажи" прежнего министерства и нынешнего Федерального агентства по культуре и кинематографии.

В ответ бывший министр культуры, а ныне глава федерального агентства Швыдкой заявил, что намерен через суд добиться извинений от Соколова перед людьми, которых тот публично обвинил в коррупции.

Также стало известно, что министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов получил официальное уведомление о поданном против него иске в Таганский суд руководителем Роскультуры Михаилом Швыдким. Об этом он сообщил на брифинге в пятницу.

Таганский суд Москвы назначил на 11 августа предварительные слушания по иску главы Федерального агентства по культуре и кинематографии (Роскультуры) Михаила Швыдкого к министру культуры Александру Соколову.

Биография: Сергей Ястржембский

Сергей Ястржембский родился в 1953 году. В 1979 году закончил аспирантуру института международного рабочего движения АН СССР. Затем был младшим научным сотрудником Академии общественных наук, занимался западной социал-демократией. В 1981–1989 годах жил в Праге, работал в журнале "Проблемы мира и социализма", был старшим референтом, редактором-консультантом, заместителем ответственного секретаря. В 1989–1990 годах – старший референт Международного отдела ЦК КПСС.

Затем короткая журналистская карьера: заместитель главного редактора журнала "Мегаполис", главный редактор журнала "VIP" (издание "о лидерах и для лидеров"), заместитель генерального директора Фонда социально-политических исследований. В 1992 году Ястржембский возвращается на государственную службу: работает директором департамента информации и печати МИДа России, в 1993–1996 годы – чрезвычайным и полномочным послом РФ в Словацкой Республике.

13 августа 1996 года Ястржембский стал пресс-секретарем президента Ельцина. В то время Ястржембский считался человеком Чубайса, либералом, твердым, но корректным в общении с журналистами.

Ястржембский увлекается теннисом и фотографией. Он брал уроки у известного фотографа Льва Мелихова, и у него была персональная выставка "Проба № 50" в центре искусств на Неглинной, где он представил, в частности, фотографии запретных мест Кремля.