Президент Ингушетии Мурат Зязиков считает, что за нападениями на представителей органов власти в республике стоят силы, которые пытаются искусственно нагнетать обстановку вокруг Ингушетии
Первый канал
 
 
 
27 июля неизвестные обстреляли здание администрации президента Ингушетии и Управления ФСБ в городе Магас
RTV International
 
 
 
18 июля во время похорон Терехиной и двоих ее детей на кладбище произошел взрыв, пострадали 10 человек
Первый канал

Президент Ингушетии Мурат Зязиков считает, что за недавними нападениями на представителей органов власти в республике стоят силы, которые пытаются искусственно нагнетать обстановку вокруг Ингушетии, передает "Интерфакс".

"Считаю, что эти провокационные действия - попытка определенных сил в России и за рубежом сделать Ингушетию площадкой для решения каких-то своих узких задач. Кому-то очень не нравится, что Ингушетия - на пути созидания. Но свернуть с него нас не заставит никто", - сказал Зязиков в интервью в пятницу.

- Задержан ряд лиц, причастных к совершению терактов в Ингушетии

При этом он отверг мнения об осложнении обстановки в самой Ингушетии. "Все разговоры об осложнении обстановки в Ингушетии - надуманные. Все это провокация и клевета! Ситуация под контролем, у нас все в порядке", - заявил президент республики.

"Преступления расследуются правоохранительными органами. Они считают, что эти нападения стали реакцией на активные действия силовиков по борьбе с криминалом", - сказал он.

"К сожалению, подобные преступления происходят не только на юге России, но и в других регионах страны. А вообще, проблема борьбы с преступностью актуальна во всем мире", - отметил Зязиков.

"Но не надо преувеличивать. В новостях передают, что в Ингушетии напали на 503-й полк Минобороны, чуть ли не боевые действия начались. Обстрел был, но, слава всевышнему, нет ни жертв, нет даже механических повреждений. Никто не пострадал, а в СМИ идет какое-то непонятное нагнетание обстановки", - заявил президент Ингушетии.

Глава МВД Ингушетии тоже винит внешние силы в попытках дестабилизировать обстановку в республике

В свою очередь глава МВД республики Мусса Медов накануне также заявил, что сложная ситуация в Ингушетии создана внешними силами, заинтересованными в дестабилизации обстановки.

"Если бы то, что происходит сегодня, исходило из самой республики, мы бы решили эти проблемы в течение нескольких дней. Все это, к сожалению, исходит от сил извне, которые заинтересованы в дестабилизации обстановки в Ингушетии", - сказал Медов в четверг на встрече с представителями общественности и религиозными лидерами Ингушетии, передает "Интерфакс".

"Сегодня в Ингушетии сложная ситуация, и справиться с ней мы сможем только общими усилиями", - подчеркнул министр.

Глава МВД призвал представителей общественности активнее работать с населением республики, проводить профилактическую работу среди молодежи.

Как заявил Медов, для улучшения работы МВД республики проводится взвешенная кадровая политика, основанная исключительно на профессиональном подходе. "В настоящее время произведен ряд кадровых перестановок, как в центральном аппарате министерства, так и городских и районных управлениях внутренних дел. Принимаются меры по очистке рядов МВД от лиц, профессионально не соответствующих своим должностям. Мы также проводим жесткую работу по борьбе с коррупцией в собственных рядах", - отметил глава МВД.

По его словам, в ближайшее время будет открыт сайт МВД Ингушетии, на котором для любого желающего будет доступна информация о деятельности министерства. "На совещании мы почувствовали поддержку населения, я думаю, что народ нам верит, и мы общими усилиями наведем порядок", - заявил М.Медов агентству "Интерфакс-Юг" после встречи.

Задержан ряд лиц, причастных к совершению терактов в Ингушетии

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлены и задержаны лица, причастные к последним громким преступлениям и терактам на территории Ингушетии, заявил в четверг на встрече с представителями общественности и религиозными лидерами Ингушетии министр внутренних дел республики Мусса Медов, передает "Интерфакс".

"Все те лица, которые совершили последние громкие преступления в республике, нам известны. В рамках расследования этих уголовных дел есть ряд задержанных лиц, остальные преступники находятся в розыске", - сказал Медов.

По его словам, установлены убийцы учительницы Людмилы Терехиной и двоих ее детей. "Проводится активная работа по задержанию всех фигурантов этого громкого преступления и их заказчиков", - отметил министр.

Что касается других громких преступлений и убийств, совершенных в отношении военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и общественных деятелей, то правоохранительным органам известно, что обстрелы совершены одними и теми же лицами, об этом свидетельствует данные баллистических экспертиз, сказал Медов.

Глава МВД также сообщил, что в рамках расследования обстоятельств недавнего обстрела здания ФСБ в Магасе задержаны двое военнослужащих одного из воинских подразделений на территории соседней республики, которые в момент обстрела находились в окрестностях села Али-Юрт, с окраин которого велся обстрел здания ФСБ.

В июле в Ингушетии произошел ряд убийств и терактов

31 июля в селении Нижние Ачалуки Малгобекского района Ингушетии во вторник в 7:15 по московскому времени неизвестные обстреляли автобус с сотрудниками мобильного отряда МВД РФ. В результате нападения погиб командир взвода, старший лейтенант, были ранены прапорщик, старший сержант и старшина. Преступники скрылись с места происшествия на автомашине "ВАЗ-2112" черного цвета с госномерами 15-го региона (Северная Осетия).

В ночь с 29 на 30 июля в Ингушетии произошло два нападения на милиционеров. В Карабулаке заброшена граната во двор сотрудника милиции, а в Малгобеке применена граната в отношении наряда милиции. В результате взрыва в Малгобеке легкое ранение левой голени получил прапорщик милиции Джабраил Ялхароев. Поймать преступника не удалось.

Напомним также, что 27 июля неизвестные обстреляли из автоматического оружия и гранатометов здание администрации президента Ингушетии и Управления ФСБ в городе Магас. В результате один военнослужащий погиб. Обстрел велся со стороны населенного пункта Али-Юрт Назрановского района.

Задержаны четыре человека. Два подозреваемых были задержаны в момент обстрела здания, два других - во время проведения контртеррористической операции в районе Али-Юрта.

21 июля в городе Карабулаке неизвестными лицами из автоматического оружия был расстрелян главный специалист министерства по межнациональным отношениям и общественным связям республики Ваха Ведзижев.

В ночь на 16 июля в домовладении по улице Грозненской в станице Орджоникидзевской, принадлежащем учительнице средней школы N2, были обнаружены три тела - хозяйки дома Людмилы Терехиной, учительницы математики, и двоих ее детей - сына 1988 года рождения и дочери 1983 года рождения. По факту тройного убийства было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот огнестрельного оружия).

18 июля во время похорон Терехиной и двоих ее детей на кладбище произошел взрыв, пострадали 10 человек. Семь из них госпитализированы.

Кроме того, 16 июля неизвестные из ручного гранатомета обстреляли дом, где проживает семья и родственники президента Ингушетии Мурата Зязикова. В результате инцидента никто не пострадал. По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 222 (незаконное хранение, приобретение и ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).

Также прокуратура ингушского Карабулака возбудила уголовное дело по факту ранения военнослужащего 503-го полка Минобороны РФ. Инцидент произошел в Карабулаке 18 июля днем, когда неизвестный открыл по машине военнослужащего огонь из пистолета. Преступнику удалось скрыться.