Корреспондента журнала The New Times, руководителя организации Think Moldova Наталью Морарь не пускают в Россию на законных основаниях
RTV International
 
 
 
В распоряжении "Российской газеты" оказалось определение Конституционного суда по жалобе журналистки Натальи Морарь на силовые структуры. Заявление журналистки оставили без удовлетворения
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, гражданку Молдавии Наталью Морарь, которая училась и работала в России, в декабре 2007 года при возвращении из служебной командировки в Израиль отказали во въезде в Россию
RTV International

Корреспондента журнала The New Times, руководителя организации Think Moldova Наталью Морарь не пускают в Россию на законных основаниях. В распоряжении "Российской газеты" оказалось определение Конституционного суда по жалобе журналистки Натальи Морарь на силовые структуры. Заявление журналистки оставили без удовлетворения.

- Морарь в Россию уже и не собирается: "втянулась" в деятельность в Молдавии

Напомним, гражданку Молдавии Наталью Морарь, которая училась и работала в России, в декабре 2007 года при возвращении из служебной командировки в Израиль отказали во въезде в Россию. Тогда она улетела в Кишинев, где посольство РФ сообщило, что отказ во въезде в Россию основывается на пункте первом первой части статьи 27 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Органы в своих действиях ссылались на директиву ФСБ. А после Россия дала туманное объяснение: девушка попадает под категорию граждан, которые "выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности".

В феврале 2008 года Наталья Морарь вышла замуж за своего коллегу по New Times, российского гражданина Илью Барабанова. Они вдвоем снова попытались приехать в Россию, но пограничники опять ей помешали, после чего вместе с мужем Наталья трое суток жила в транзитной зоне аэропорта Домодедово.

Представители Натальи Морарь в России оспаривали действия ФСБ и обращались в суды, сперва Мещанский, затем Мосгорсуд, и, наконец, в КС.

Судьи КС вынесли по жалобе Морарь так называемое "отказное" определение. В своем решении они указывают, что "иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором".

Имеется в виду как раз оспариваемый закон о порядке выезда, где в пункте 1 части первой статьи 27 "указано, что для иностранного гражданина или лица без гражданства въезд на территорию РФ не разрешается, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, общественного порядка либо защиты здоровья населения".

По мнению судей КС, законодатель был вправе установить такое ограничение. В подтверждение своей позиции они ссылаются в том числе и на решения Европейского суда по правам человека. КС напоминает, что ЕСПЧ "в своих решениях неоднократно отмечал, что Конвенция о защите прав человека и основных свобод, подтверждая право государств-участников в силу установленных принципов международного права контролировать въезд в страну, проживание в ней и высылку лиц, не являющихся гражданами этой страны, не гарантирует иностранным гражданам право въезжать в определенную страну или проживать на ее территории и не быть высланными".

"Из содержания жалобы следует, что Наталья Григорьевна Морарь к уголовной ответственности не привлекалась и не обладала статусом обвиняемой в совершении уголовного преступления", и судьи КС приходят к выводу, что раз в судебных слушаниях участвовал ее представитель, а "из представленных в Конституционный суд РФ материалов не следует, что она была привлечена к какой-либо ответственности", то и права заявительницы не были нарушены. Поэтому оспариваемые нормы Конституции соответствуют.

Тем более что запрет, установленный оспариваемой нормой, гласит определение, "обращен к правоприменительным органам, прежде всего судам, которые в каждом конкретном случае должны оценивать наличие реально существующих обстоятельств, служащих основанием для отказа в разрешении на въезд".

"Мы расходимся с КС, я полагаю, что применение принудительных мер, ущемляющих права человеческие, - это одна из форм реализации ответственности, которая должна иметь свои основания. А вместо оснований ее чуть ли не шпионкой назвали, не объясняя, что имели в виду, когда сказали, что она занималась деятельностью, не совместимой с журналистским статусом", - заявил адвокат Морарь Юрий Кастанов.

Напомним также, что и в Молдавии у Натальи Морарь возникли проблемы с правоохранительными органами. Ее обвиняли в организации массовых беспорядков, случившихся после парламентских выборов в апреле 2009 года.

Морарь в Россию уже и не собирается: "втянулась" в деятельность в Молдавии

Наталья Морарь и сама больше не хочет возвращаться в Россию - это следует из интервью, которое она дала "Эху Москвы".

"Даже если бы у меня сейчас была возможность вернуться, я бы этого не сделала. Я хочу жить в Молдавии, здесь заниматься общественной деятельностью, что я уже начала делать, я постепенно отхожу от журналистики. Сейчас жизнь изменилась, и после событий в апреле, и вообще. Я хочу жить в своей стране", - отметила Морарь.

В каком-то смысле журналистка даже благодарна представителям ФСБ России "за то, что они позволили это понять", хотя по-прежнему считает их действия "неправомерными".

"В конце марта мне сообщили некие люди из Российской Федерации, что мне стоило бы вновь подать документы на российское гражданство, сделать это очень тихо, и в течение трех месяцев я бы гарантированно получила гражданство и получила бы возможность вернуться в Россию, но уже как российский гражданин". Она говорит, что отказалась это делать, не желая отказываться от гражданства Молдавии, в которой хочет жить. "В конце концов, пора браться за свою страну и заниматься полезными вещами здесь. Здесь еще столько всего надо изменить", - заключила она.