Портал Life.ru рассказывает о бесчеловечном обращении с детьми в подмосковном оздоровительном лагере Военно-медицинского управления ФСБ - со ссылкой на женщину, работавшую там уборщицей и обвиняющую сотрудников в пагубном влиянии на психику ее ребенка
LIFE.ru

Портал Life.ru рассказывает о бесчеловечном обращении с детьми в подмосковном оздоровительном лагере Военно-медицинского управления ФСБ - со ссылкой на женщину, работавшую там уборщицей и обвиняющую сотрудников в пагубном влиянии на психику ее ребенка.

Елена Новожаева, которую портал представляет как подполковника ФСБ, уже три года не может добиться от спецслужбы через суд возмещения морального и материального ущерба, который в иске оценивается в общем в 250 с небольшим тысяч рублей.

В документе говорится, что дочь Елены Дарья 1998 года рождения проводила летом 2006 года каникулы в лагере "Салют" при ВМУ ФСБ, и там на нее оказывалось психическое давление, в конце концов вылившееся в первую в ее жизни длительную истерику и общий нервный срыв.

По словам Елены, Дашу буквально затравили после того, как заместитель начальника лагеря по воспитательной работе и вожатые 7-го отряда, в который была зачислена девочка, приказали детям "держаться от Даши подальше, так как она потом побежит жаловаться своей мамочке".

После этих слов дети начали всевозможными способами издеваться над ребенком, обзывать, бить и унижать ее. В итоге Даша получила гематому правого глаза и сильное растяжение связок.

Девочка с тех пор замкнулась в себе, стала бояться сверстников и постоянно испытывала сильные головные боли.

Портал со ссылкой на женщину сообщает, что в престижном лагере страдали и другие дети: они были предоставлены сами себе, а воспитатели и преподаватели не забывали жестоко наказывать их даже за самые мелкие провинности.

В видеофрагменте беседы с Еленой, опубликованном на сайте, она рассказывает, как однажды мальчики в палате пожаловались ей, что вожатые не разрешили им сходить после полдника в туалет и приказали лечь спать. Им пригрозили суровым наказанием, если они посмеют выйти из палаты.

Сама Елена в иске признает, что, работая в лагере уборщицей, часто указывала сотрудникам лагеря на допущенные, по ее мнению, ошибки в обращении с детьми.

Также она прямо жаловалась руководству. Так, однажды она стала свидетелем того, как одна из воспитательниц избила маленького ребенка скакалкой. Когда же Елена рассказала об этом заместителю начальника лагеря, тоже женщине, то в ответ услышала угрозу: "Если будешь жаловаться, то тебе и твоей дочери придется несладко".

Женщина подала в суд на руководство лагеря, но ответчики нашли возможность доказать, что Даша получила телесные повреждения и нарушения в психике не на его территории. В итоге Тимирязевский суд столицы отказал в удовлетворении иска.

Теперь Елена намерена обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, пишет Life.ru.