В Подмосковье сгорела армейская часть. По неподтвержденным данным, 200 самолетов на 20 миллиардов рублей
LIFENEWS.ru

Огонь лесного пожара уничтожил крупную базу Военно-морского флота России под Москвой. Произошло это еще 29 июля, но известно об этом стало далеко не сразу. Первым об инциденте сообщило агентство Life News: по его данным, под Москвой уничтожено 200 единиц авиатехники на сумму в 20 млрд рублей. Сама база площадью 100 га сгорела дотла, сообщает агентство со ссылкой на свой источник.

После этого Минобороны России опровергло сообщение о том, что в Коломенском районе Московской области пожаром уничтожена авиабаза Военно-морского флота. "Никакой авиационной базы ВМФ в Коломенском районе Московской области нет. Тем более информация об уничтожении огнем более 200 самолетов и вертолетов на сумму 20 млрд рублей является выдумкой и не соответствует действительности", - заявил представитель министерства.

- Громов: ситуация в Подмосковье сложная, но стабильная

Однако другие источники пожар подтверждают. "По факту пожара на базе ВМФ проводится доследственная проверка", - прокомментировали эту информацию в Военном следственном управлении по Московскому военному округу, не уточнив ни номера военной части, ни размеров причиненного огнем ущерба. Позже и ИТАР-ТАСС распространил заявление Минобороны РФ: действительно, "29 июля верховой пожар перекинулся на территорию одной из войсковых частей в Коломенском районе". "В результате возникло возгорание на технической территории, где находилось списанное имущество и автотехника. В результате принятых мер в тот же день пожар был локализован и потушен", - сообщили в военном ведомстве.

"Огонь охватил территорию секретной части площадью в 100 га всего за 10 минут", - сообщил источник Life News. При этом, по его словам, это не единственное ЧП, от которого пострадали военные. "Сгорело также одно здание базы хранения имущества ВДВ. Там ущерб на несколько порядков меньше - около миллиона рублей. На этой базе хранилось имущество, подлежащее списанию", - добавил он.

База есть, самолетов нет

Некоторую ясность внес официальный представитель СКП Владимир Маркин, подтвердив, что по факту пожара Военное следственное управление по Московскому военному округу проводит доследственную проверку. Пожар произошел в четверг 29 июля. Он возник около 16 часов на базе хранения авиационно-технического имущества ВМФ РФ, расположенной вблизи города Коломны Московской области, сказал Маркин "Интерфаксу". Эта информация приводится также на сайте СКП.

Про самолеты на 200 миллиардов рублей он не говорил, но отметил, что сгорели штаб, финансовая часть, клуб, два бокса автомобильного парка, 13 хранилищ с авиационным имуществом различного назначения, 17 открытых площадок для хранения техники с находившимися на них автомобилями.

"30 июля очаги пожара были локализованы. В результате пожара никто не пострадал", - сказал Маркин.

Он отметил, что в настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление фактических обстоятельств произошедшего и размера причиненного государству ущерба. "По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - заключил представитель СКП РФ.

"Российская газета" расспросила людей, имеющих отношение к военно-морской авиации. Центральная авиационно-техническая база ВВС и ПВО ВМФ России была построена на окраине небольшого городка Щурово, находящегося именно в Коломенском районе Подмосковья, немногим более шестидесяти лет назад. Основная задача базы - приемка, хранение и обработка авиационного, гидрографического и штурманского имущества. Имущество это поступает как с промышленных предприятий, так и из воинских частей. Занимаются здесь и подготовкой к утилизации отслужившей свой век аппаратуры. Естественно, никаких сотен самолетов и вертолетов на базе в Щурово нет. Зато там есть немалое количество складских помещений, на которых хранится более 65 тысяч тонн различного оборудования.

Источники газеты заверяют, что никакого серьезного ущерба база и, соответственно, ВМФ России не понесли. Такие происшествия, даже если они - результат общего стихийного бедствия, обязательно проверяются органами военной прокуратуры. Ничего секретного, не допускающего комментариев, в этом нет.

Между тем Life News пишет, что возгорания на секретном объекте можно было избежать.

"То, что произошло, - пример грубейшей безответственности. На режимном объекте даже не было своих пожарных расчетов - их сократили совсем недавно. Тушить пожар приехали всего два расчета из соседних частей", - так прокомментировал происшествие для Life News источник, близкий к следствию.

Громов: ситуация в Подмосковье сложная, но стабильная

Губернатор Московской области Борис Громов оценивает ситуацию с пожарами в регионе как сложную, но стабильную. "Динамика не ухудшается, но и не улучшается. Ситуация острая, но стабильная", - такую оценку он дал в ходе встречи во вторник с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Губернатор сообщил, что в течение прошедших суток было зафиксировано 86 возгораний на площади 355 гектаров, все они потушены. Вместе с тем он отметил, что наиболее сложная ситуация на юго-востоке, особенно в Егорьевском, Луховицком и Коломенском районах. Губернатор сообщил, что горение происходит в 12 районах области. "На северо-западе это Красногорск, все остальное - это восток и юго-восток", - сказал он (напомним, примыкающий к Москве с северо-запада город Красногорск является столицей Московской области).

По словам Громова, самая сложная ситуация на юго-востоке, на границе с Рязанской областью. "Большинство пострадавших - это именно там", - добавил он.

Также, по словам Громова, сложные районы - Шатурский, Павлово-Посадский и Орехово-Зуевский.

Как сообщил Громов, жилья лишились 247 человек, на 95% - на юго- восточном направлении.

Как рассказал губернатор, все погорельцы уже получили по 10 тысяч рублей, одинокие люди - по 15 тысяч. Он отметил, что в Подмосковье 10 человек погибли от пожаров, их семьям выплачено по одному миллиону рублей. Люди, пострадавшие от пожаров и находившиеся в больницах, получили по 300 тысяч рублей. Громов отметил также, что региональные власти очень тесно взаимодействуют с МЧС и Министерством обороны. "У нас работает уже один трубопроводный батальон, который подает воду из Оки в самые опасные места", - сказал он, отвечая на вопрос премьера.