СК РФ ответил семье Магнитского на обвинения: смертельные заболевания "не заметила" врач Литвинова
Moscow-Live.ru

Врач СИЗО Лариса Литвинова, лечившая юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, не диагностировала его основные заболевания. Это привело к неправильному лечению и в результате - к смерти, озвучил версию следствия официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, чьи слова приводит "Интерфакс".

"В ходе расследования было установлено, что лечащий врач Магнитского Лариса Литвинова при его лечении не диагностировала основные заболевания, приведшие к смерти Магнитского", - сказал Маркин на просьбу прокомментировать заявление адвоката матери Магнитского о том, что в уголовном деле против персонала изолятора подменены документы о диагнозах его болезней.

"В результате ему оказывалась ненадлежащая медицинская помощь, и лечение этих болезней не осуществлялось", - сказал представитель СК РФ.

Таким образом, по его словам, заявление адвоката матери Магнитского о фальсификациях "не соответствует действительности". "Следственный комитет расценивает это заявление не иначе как попытку давления на следствие", - сказал Маркин.

Напомним, адвокат Николай Горохов, чье заявление поступило в распоряжение NEWSru.com, заявил, что уголовное дело по факту смерти юриста Сергея Магнитского в отношении его бывших тюремщиков - сотрудников СИЗО "Бутырка" - возбуждено не по реальным, а по подложным основаниям. По его мнению, пытаясь выгородить персонал изолятора, следствие подменило документы о диагнозах болезней юриста.

В частности, по словам адвоката, в тексте постановления о возбуждении уголовного дела отсутствуют сведения о документально подтвержденных диагнозах, поставленных Магнитскому: панкреатит, холецистит и желчекаменная болезнь, о которых имеются записи в оригиналах медицинских карт и в историях болезни.

В постановлении также отсутствуют сведения об обращениях и жалобах Магнитского к двум сотрудникам СИЗО - Дмитрию Кратову и Ларисе Литвиновой в связи с неоказанием ему медицинской помощи по данным диагнозам заболеваний.

Напомним, Сергей Магнитский, 37-летний юрисконсульт фонда Hermitage Capital, обвинявшийся по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО "Матросская тишина". Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. СК РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по ст. 124 (неоказание помощи больному) и ст. 293 (халатность) УК РФ.