Мособлсуд поставил точку в громком уголовном деле о незаконном вознаграждении в 500 тысяч долларов, которое еще в 2011 году пытался получить от местного застройщика тогдашний заместитель главы администрации Ленинского района Подмосковья Лев Львов. Экс-чиновник, обвиняемый во взяточничестве, был признан мошенником, но освобожден от реального срока и штрафа. Сам он при этом уже четыре года скрывается в Европе, пишет "Коммерсант".

осенью 2011 года гендиректор компании "Ленинвест-холдинг" Алексей Гаврилов сообщил, что не может ввести в эксплуатацию многоэтажный дом, построенный им в городе Видное, из-за конфликта с замглавы администрации Ленинского района Подмосковья. Спор с чиновником, по словам коммерсанта, возник из-за восьмипроцентной муниципальной доли при распределении жилья, которую строители предоставить не смогли. За недостающие квадратные метры Лев Львов потребовал компенсацию в размере 500 тысяч долларов и право выкупа двух готовых квартир в доме с 70-процентным дисконтом. Одна из них, как якобы утверждал чиновник, должна была достаться его секретарше.

Оперативники предложили принять условия чиновника и арестовали его за покушение на получение особо крупной взятки (ст. 30 и ч. 6 ст. 290 УК РФ). Посредником при получении взятки выступил председатель районного общественного фонда "Содействие" Игорь Комаров, также ставший одним из фигурантов дела.

Однако на начавшихся в сентябре 2013 года слушаниях защитникам Алексею Дуднику и Елене Маркемьяновой удалось убедить суд города Видное, что валюту чиновники требовали не для себя, а для фонда "Содействие", который финансирует строительство в районе школ, детских садов, спортплощадок и прочих социально ориентированных объектов. Кроме того, защитники заявили, что возможности замглавы администрации в создании препятствий для застройщика были преувеличены следствием. В итоге Лев Львов был приговорен к четырем, а Игорь Комаров к трем годам условного срока заключения. Обоих осужденных освободили в зале суда под административный надзор.

Генпрокуратура не согласилась с вынесенным решением и обратилась в Мособлсуд: Львов и Комаров были приговорены к рекордным в истории современной России штрафам в размере 2,4 миллиарда и 1,1 миллиарда рублей соответственно. Суд уменьшил эти суммы до 950 и 500 миллионов рублей, зачтя каждому из обвиняемых по два отбытых под стражей года, однако выплатить штрафы потребовал в течение 30 суток. В противном случае, как было отмечено в решении, деньги могли быть заменены тюремным заключением.

После этого приговора в Мособлсуд обратилась уже защита Льва Львова: адвокаты обжаловали размер штрафа, заявив, что по закону он не может превышать полмиллиона рублей. Дело в очередной раз вернулось в Видновский горсуд, который в декабре 2014 года снизил штрафы до 100 и 50 миллионов рублей соответственно, но приговорил Львова к восьми, а Комарова - к семи годам реального заключения. Между тем сами осужденные незадолго до оглашения этого приговора уехали из России.

В свою очередь, адвокат Дудник, изучив прежнее апелляционное представление Генпрокуратуры, нашел в нем нарушения и смог доказать, что все последовавшие за этим судебные инициативы, связанные с возвратом темы взяток, назначенными штрафами и реальными сроками, "необоснованно ухудшили положение подсудимых", а следовательно, подлежат отмене. В итоге городской суд Видного признал обоих фигурантов мошенниками и назначил им условные сроки.

Теперь адвокатам предстоит найти фактически оправданных фигурантов и сообщить им о вынесенном решении, добиться их снятия с международного и федерального розыска и возврата в Россию. Сами же Львов и Комаров должны в двухнедельный срок зарегистрироваться у инспектора ФСИН по месту своего жительства. В противном случае позиция горсуда может быть в очередной раз пересмотрена.