Счетная палата РФ проведет в январе-феврале дополнительную проверку расходования федеральных средств, выделенных на восстановление Ленска. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сегодня сообщил журналистам глава палаты Сергей Степашин.

Связано это, по его словам, прежде всего с тем, что на время проверки не была подготовлена проектно-сметная документация. Сергей Степашин сказал, что "осталось решить вопрос по расчетам за выполненное, сколько и под какие задачи истрачено средств".

Он подчеркнул, что палата выявила значительные нарушения при расходовании средств, выделенных на восстановление Ленска и других районов Якутии, пострадавших в результате весеннего наводнения. В связи с этим он отметил, что основные претензии палата предъявляет к правительству Якутии, но не имеет их ни к руководству МЧС, ни к Госстрою РФ. Председатель палаты особо он подчеркнул, что "меньше всего вопросов к компании "АЛРОСА", поскольку она, "не использовала ни одного бюджетного рубля".

Всего на восстановительные работы из различных источников финансирования было выделено около 6 млрд рублей, из которых израсходовано, по данным проверки, 2,6 млрд рублей.