По данным Верховного Комиссара ООН по делам беженцев\UNHCR, Россия заняла первое место в мире по количеству ее граждан, просивших политического убежища в других странах
Архив NEWSru.com

Россия заняла первое место в мире по количеству граждан, просивших политического убежища в других странах. По данным Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, в первые девять месяцев 2003 года 321,7 тысяч человек обратились в соответствующие органы 29-ти индустриально развитых государств мира с просьбой о предоставлении им политического убежища. Из них почти 23,7 тысяч заявителей были гражданами России.

На втором месте идет Ирак (21.6 тыс.), на третьем - Сербия и Черногория (18.4 тыс.). В первую десятку также вошли Турция, Китай, Афганистан, Сомали, Нигерия, Индия и Пакистан. В этом перечне Грузия заняла 14-е место (5, 36 тысяч ее граждан попросили политического убежища), Украина - 18-е (4 тысяч), Армения - 22-е (3,8 тысячи), Молдова - 23-е (3,56 тысяч), Азербайджан - 33-е (2,6 тысячи), Беларусь - 36-е (2,56 тысячи).

Число россиян, попросивших политическое убежище, увеличилось на 65% по сравнению с аналогичным периодом 2002 года. Количество граждан других постсоветских государств, подавших аналогичные прошения, наоборот, уменьшилось, сообщает Washington Profile.

В 2003 году иностранцы чаще всего обращались с просьбой о предоставлении убежища в органы власти Великобритании и США. Любопытно, что 869 граждан США попросили политического убежища в Канаде.