ГАИ пока не будет взимать штрафы за отсутствие страховки
Архив NEWSru.com

Руководство Государственной инспекции по безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД РФ не намерено спешить с введением ответственности за нарушение федерального закона об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО).

"Сразу же принимать эти меры ответственности я бы не хотел", - заявил в среду журналистам первый заместитель начальника Главного управления ГИБДД МВД РФ генерал-майор Владимир Тимошин.

"Понимаю, что это вызовет серьезные нарекания нашего населения, и не они виновны в этом", - пояснил генерал.

"В течение нескольких месяцев, когда обсуждались эти вопросы, наши граждане запутались. Некоторые ждали, что ответственность за невыполнение закона не будет действовать с 1 января, или сам закон будет пересматриваться", - добавил Тимошин.

"Не надо спешить сегодня с применением мер в этом направлении за невыполнение этого закона", - подытожил он.

Тимошин выразил надежду, что Государственная дума нового созыва в кратчайшие сроки вернется к рассмотрению сроков введения в действие закона ОСАГО, сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем, отвечая на вопросы журналистов, представитель ГИБДД отметил, что невозможно пройти техосмотр автомобиля без полиса ОСАГО. "Закон нам это не позволяет делать", - отметил Тимошин.