В 8 утра по местному времени (6:00 мск) открылись сегодня 1904 избирательных участка в объединенном Пермском крае. Здесь проходят выборы депутатов первого регионального Законодательного собрания
RTV International
 
 
 
Выборы будут признаны состоявшимися при явке не менее 25 процентов избирателей от числа включенных в списки для голосования
RTV International
 
 
 
Всего в списки внесены 2 млн 170 тыс. избирателей. Они получат по два бюллетеня: в бюллетени зеленого цвета внесены одномандатники, желтого - кандидаты, идущие по партийным спискам
RTV International

В 8 утра по местному времени (6:00 мск) открылись сегодня 1904 избирательных участка в объединенном Пермском крае. Здесь проходят выборы депутатов первого регионального Законодательного собрания.

На два часа раньше началось голосование в Осинском районе края - на избирательные участки пришли нефтяники-вахтовики, рабочий день которых начинается в 6:30 утра.

Всего в списки внесены 2 млн 170 тыс. избирателей. Они получат по два бюллетеня: в бюллетени зеленого цвета внесены одномандатники, желтого - кандидаты, идущие по партийным спискам.

Выборы проходят по смешанной системе. На 60 депутатских мест претендуют 148 кандидатов по одномандатным округам и 37 - от восьми политических партий и объединений, представители которых присутствуют на избирательных участках в качестве наблюдателей.

Контроль за соблюдением выборного законодательства осуществляет и рабочая группа Центризбиркома. Представители ЦИК побывают в течение дня на нескольких избирательных участках, в том числе в столице Коми-Пермяцкого автономного округа Кудымкаре.

Выборы будут признаны состоявшимися при явке не менее 25 процентов избирателей от числа включенных в списки для голосования. Подсчет голосов начнется после того, как в крае в 20:00 по местному времени (18:00 мск) закроются все избирательные участки.

Представители временного крайизбиркома напомнили, что инициаторами объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа были сами жители обеих территорий. На референдуме 7 декабря 2003 года более 84 процентов населения проголосовало за вхождение с состав нового субъекта Федерации.

На карте России законодательно оформленный Пермский край появился 1 декабря 2005 года. В течение переходного периода в крае было сформировано правительство, завершено объединение силовых структур и других органов госвласти.

Три дня назад на последнем совместном заседании депутатов Законодательных собраний области и округа был принят первый бюджет объединенного Пермского края. Контроль за его исполнением будут осуществлять уже депутаты нового краевого органа представительной власти, сообщает ИТАР-ТАСС.