Газета "Бизнес" закрывается
www.lenta.ru
 
 
 
Алишер Усманов
www.gazprominvestholding.ru

Сделка по покупке Издательским домом Родионова газеты "Бизнес" не состоялась, последний номер газеты выйдет 22 декабря, сообщил РИА "Новости" источник в Издательском доме Секрет фирмы.

"Сделка сорвалась. "Родионова" не устроили предложенные параметры рекламного бюджета. Последний номер газеты выйдет 22 декабря 2006 года", - сказал собеседник агентства, отметив при этом, что коллектив газеты уже поставлен в известность.

Один из корреспондентов газеты "Бизнес" рассказал, что "обещана выплата зарплаты за ноябрь, декабрь, а также компенсационные выплаты".

Источник в ИД Секрет фирмы сказал также, что весь издательский дом, кроме газеты "Бизнес", покупает предприниматель Алишер Усманов. "Планируется, что сделка будет завершена до конца текущего года", - сказал собеседник агентства.

На минувшей неделе источник в медиа-кругах сказал, что предприниматель Усманов намерен приобрести весь ИД Секрет фирмы, сумма сделки оценивается в $45-50 миллионов.

Речь идет об интернет-издании Газета.Ru и входящих в издательский дом еженедельниках "Секрет фирмы", "Имеешь право" и "Все ясно". По словам собеседника агентства, в частности, за интернет-издание Газета.Ru предприниматель готов заплатить $30 миллионов. Аналитики называли такой объем сделки "слишком большим", так как в 2005 году ИД Секрет фирмы заплатил за 100% Газеты.Ru $7-10 миллионов.

Что касается газеты "Бизнес", то, по словам источника, ее убытки за последние годы составили около $5 миллионов, а сделка, по неофициальным данным, оценивалась примерно в $6 миллионов.

В окружении Усманова отказались от комментариев по поводу сделки. "Мы не комментируем эту тему", - сказал официальный представитель бизнесмена. "Газета "Бизнес" не интересует господина Усманова", - добавил он.