Генпрокуратура РФ возбудила еще одно уголовное дело в отношении замминистра финансов России Сергея Сторчака, обвиняемого в покушении на хищение более 43 млн долларов
Первый канал

Генпрокуратура РФ возбудила еще одно уголовное дело в отношении замминистра финансов России Сергея Сторчака, обвиняемого в покушении на хищение более 43 млн долларов. "Возбуждено еще одно уголовное дело в отношении Сторчака, связанное со служебной деятельностью", - заявила представитель Генпрокуратуры в понедельник в Мосгорсуде. По ее словам, дело возбуждено по статье "Превышение должностных полномочий".

Соответствующее заявление представитель Генпрокуратуры сделала в ходе рассмотрения кассационной жалобы защиты на арест Сторчака. Она подчеркнула, что расследование дела продолжается и возбуждено оно было "именно в связи со служебной деятельностью".

В свою очередь адвокаты Сторчака заявили, что не знают ничего о новом уголовном деле их подзащитного. "Об этом деле нам ничего неизвестно", - заявил адвокат Сторчака Алексей Петров, передает "Интерфакс".

Тем временем Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ отказал в удовлетворении ходатайства министра финансов России Алексея Кудрина о встрече с его заместителем Сергеем Сторчаком. Как заявил в Мосгорсуде представитель Генпрокуратуры, отказано также в освобождении Сторчака из-под стражи под личное поручительство Кудрина.

"Данное ходатайство Кудрина уже рассмотрено, и уже принято решение", - сказала прокурор. Это заявление прокурор сделала в ходе рассмотрения кассационной жалобы защиты Сторчака на арест чиновника. В свою очередь судья, зачитывая текст постановления следователя на ходатайство о встрече Кудрина со Сторчаком и освобождении последнего из-под стражи, сообщила, что в удовлетворении заявления отказано полностью.

"Следователем Хомицким отказано в удовлетворении ходатайства защиты полностью", - сказала судья, добавив, что в ходатайстве содержалась просьба об освобождении Сторчака из-под стражи под личное поручительство Кудрина. Сторчак обвиняется в покушении на хищение бюджетных средств. Санкция на его арест была выдана Басманным судом 21 ноября. Ранее руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что в тот же день адвокаты подали краткую и дополнительную жалобы.

Через семь дней ходатайство с просьбой освободить Сторчака под личное поручительство направил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин. Адвокат замминистра Игорь Пастухов уточнил, что документ был направлен Кудриным в Следственный комитет (СК) при прокуратуре РФ. "В своем ходатайстве он дает гарантию того, что Сторчак не скроется от следствия, не будет препятствовать установлению истины по делу и будет своевременно являться по первому вызову следователя", - сообщил Пастухов.

В свою очередь, в Следственном комитете, обосновывая необходимость ареста Сторчака, заявили, что, находясь на свободе, обвиняемый может "скрыться от предварительного следствия и суда, заняться преступной деятельностью, угрожать свидетелям и иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства, а также предметы и документы, местонахождения которых устанавливаются с целью изъятия и приобщения к уголовному делу".

СК при прокуратуре РФ предъявил обвинение Сторчаку в создании преступной группы и сговоре с целью хищения у государства 43,4 млн долларов. При этом, по данным следствия, преступление "не было доведено до конца по не зависящим" от обвиняемых обстоятельствам.

Вместе с замминистра в покушении на хищение из госбюджета 43,4 млн долларов обвиняются гендиректор ЗАО "Содэксим" Виктор Захаров и глава Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков.