В Липецкой области при прорыве нефтепровода "Дружба" вылилось более 100 тонн нефти
Магистральные нефтепроводы "Дружба"

Прорыв нефтепровода "Дружба-1" произошел в среду на 884-м километре нефтепровода, что в 4 км западнее райцентра Становое Липецкой области, на землю вылилось около 100 тонн нефти, передает ИТАР-ТАСС. Площадь утечки составила около 1000 кв. м.

По сведениям РИА "Новости", вылилось 200 тонн. Агентство уточняет, что прорыв случился около 15:20 по московскому времени на одной из двух труб магистрального нефтепровода, находящегося в ведении ОАО "Транснефть". Попадания нефтепродуктов в реку Воргол не произошло, но на реке выставлено пять рядов боновых заграждений. Сообщается также, что диаметр сломанной трубы составляет 1020 мм, давление - 51 атмосфера. Аварийный участок перекрыт, по второй трубе увеличена подача нефти.

Прокачка нефти восстановится в полном объеме утром 4 декабря, сообщил агентству ПРАЙМ-ТАСС пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Демин.

Для выяснения причин аварии создана комиссия во главе с вице-президентом "Транснефти" Павлом Ревель-Мурозом, который находится на месте ЧП.

Природоохранная прокуратура Липецкой области проводит проверку, сообщил агентству ИТАР-ТАСС прокурор Алексей Бадулин. По его словам, "на место прорыва выехали представители природоохранной прокуратуры и управления Росприроднадзора". Кроме того, местным органам Росрыболовства поручено установить наблюдение за рекой, чтобы проверить, не гибнет ли рыба.

На месте, передает ИТАР-ТАСС, работает бригада Мичуринского управления нефтепровода "Дружба-1" в составе 80 человек и 20 единиц техники.

Как уточняет РИА "Новости", к работам привлечено всего привлечено 118 человек и 32 единицы техники, в том числе от МЧС России - 20 человек и пять единиц техники.