Разработка проекта, который оценивает в 3 миллиарда рублей, завершается в ближайшее время, сообщил начальник Октябрьского регионального центра безопасности Павел Сазонов на пресс-конференции в четверг
РЖД Партнер
 
 
 
По его словам, планируется, что камеры слежения будут установлены на опорах контактной сети, специальных мачтах, призванных обеспечить "тотальное наблюдение" за состоянием объектов путевого хозяйства, энергообеспечения, систем связи и диспетчерской центра
RTV International
 
 
 
Сразу после подрыва скоростного поезда "Невский экспресс" 27 ноября были приняты дополнительные меры безопасности на объектах железнодорожного транспорта, МВД также усилило сопровождение поездов по основным маршрутам
МЧС РФ

Системы видеонаблюдения и камеры-тепловизоры появятся вдоль главного хода Октябрьской железной дороги на всем 650-километровом протяжении магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом. Разработка проекта, который оценивает в 3 миллиарда рублей, завершается в ближайшее время, сообщил начальник Октябрьского регионального центра безопасности Павел Сазонов на пресс-конференции в четверг.

По его словам, планируется, что камеры слежения будут установлены на опорах контактной сети, специальных мачтах, призванных обеспечить "тотальное наблюдение" за состоянием объектов путевого хозяйства, энергообеспечения, систем связи и диспетчерской централизации.

Предполагается также ввести круглосуточное дежурство специальных мобильных групп, которые в режиме реального времени будут следить за "картинкой" на экранах-мониторах и при необходимости направляться к месту потенциальной опасности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, сразу после подрыва скоростного поезда "Невский экспресс" 27 ноября были приняты дополнительные меры безопасности на объектах железнодорожного транспорта, МВД также усилило сопровождение поездов по основным маршрутам, и в первую очередь Москва - Санкт-Петербург.

По словам Сазонова, и до трагедии 27 ноября на трассе Москва-Петербург работали мобильные группы, в состав которых входили железнодорожники, представители УВД на транспорте, частных охранных структур; системы видеонаблюдения действовали на станциях и вокзалах.

Однако решено усилить передвижные группы, повысить их техническое и транспортное оснащение на основе Концепции безопасности главного хода, разработанной специалистами всех заинтересованных служб и ведомств.