Как сообщил NEWSru.com один из организаторов акции Виталий Шушкевич, этот митинг собирает та же команда, кто собирал пикет 11 ноября на Пушкинской площади
Reuters

Митинг "читателей, слушателей и зрителей" состоится в воскресенье, 5 декабря, на Пушкинской площади Москвы. По словам организаторов, мероприятие будет общим митингом в защиту журналистов. Объявление об акции появилось в сообществе общественной кампании по делу избитого журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина. Митинг согласован с властями и начнется в два часа дня.

Впрочем, акция должна привлечь внимание не только к делу Кашина или других искалеченных или убитых журналистов - "не только Бекетова, Домникова, Политковской, Бабуровой, Евлоева, Щекочихина и десятков, сотен других".

"Мы хотим публично напомнить всем обстоятельства нападения на этих людей, чтобы напавшие были наказаны. Чтобы преступников искали не только в первый день после совершения нового преступления", - говорится в сообщении организаторов.

Как сообщил NEWSru.com один из организаторов акции Виталий Шушкевич, этот митинг собирает та же команда, кто собирал пикет 11 ноября на Пушкинской площади. Это знакомые Олега Кашина из оппозиционных движений и студенты журфака МГУ. При этом митинг посвящен всем журналистам и не несет никакой политической окраски (участников просят приходить без символики движений).

Название акции позаимствовано из пронзительной речи Леонида Парфенова, которую тот произнес в конце ноября, когда получал премию имени Владислава Листьева. "На профессиональный риск журналист идет ради своей аудитории. Журналиста бьют не за то, что он написал, сказал или снял, а за то, что это прочитали, услышали или увидели", - сказал Парфенов.