Москва опровергает сообщения о том, что российских журналистов заставляют покинуть Ирак
Архив NEWSru.com
 
 
 
"О каких-либо действиях с иракской стороны, которые ограничивали бы деятельность российских журналистов в Ираке, МИД России не известно", - заявил сегодня официальный представитель внешнеполитического ведомства Александр Яковенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник в Багдад вылетела большая группа российских корреспондентов, представляющих ведущие СМИ страны
Архив NEWSru.com

МИД России не подтвердил сообщения ряда СМИ о том, что российским журналистам якобы предложено покинуть Ирак.

"О каких-либо действиях с иракской стороны, которые ограничивали бы деятельность российских журналистов в Ираке, МИД России не известно", - заявил сегодня официальный представитель внешнеполитического ведомства Александр Яковенко.

В понедельник в Багдад вылетела большая группа российских корреспондентов, представляющих ведущие СМИ страны, передает ИТАР-ТАСС.

В ближайшее время в Ирак также направится делегация Госдумы РФ. Об этом сообщил председатель комиссии по геополитике Госдумы Александр Шабанов, передает РИА "Новости".

По его словам, принято решение перед поездкой депутатов в Багдад пригласить на заседание Думы главу МИД РФ Игоря Иванова по вопросу о ситуации вокруг Ирака.

"Не исключено, что уже сегодня-завтра будут конкретно определены сроки выступления Иванова в Думе", - сообщил Шабанов. На основании выступления главы МИД РФ может быть принят определенный документ по Ираку. Голосование по этому документу будет поименным.

Вылет делегации Госдумы во главе с председателем комитета по международным делам Дмитрием Рагозиным в Ирак ранее был намечен на 3 февраля, однако был отложен. В состав делегации вошли представители трех комитетов Думы: комитета по международным делам, комитета по обороне, комитета по безопасности.

Правительство Хусейна устанавливает для журналистов денежные сборы и приставляет к ним надсмотрщиков

Условия работы журналистов в Ираке простыми назвать нельзя. Правительство Саддама Хусейна пытается приструнить репортеров, которые приезжают в Багдад. Оно устанавливает высокие сборы и приставляет к каждому из них надсмотрщиков, которые передают информацию спецслужбам. Об этом пишет швейцарская газета Neue Zuercher Zeitung в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Доступ в Саддам-Сити для журналистов закрыт. Ветхие четырехэтажные постройки в центре Ирака, напоминающие панельные дома Восточной Европы, являются для представителей иностранных СМИ "запретной зоной". В министерстве информации Ирака предпочитают не видеть материалы о жилом комплексе, который носит имя главы государства, поскольку они повествуют о выгребных ямах и о болезнях.

В иракских газетах печатаются восторженные сообщения о президенте и о коалиции, противостоящей американскому удару. Главная негосударственная ежедневная газета "Вавилон" принадлежит сыну главы государства Удею Хусейну.

Поскольку манипулировать иностранной прессой невозможно, то, по логике министерства информации Ирака, ее нужно контролировать.

Сделать журналистов сговорчивыми должны ограничения на выдачу виз. Некоторые ожидают въездную визу по восемь месяцев. Каждому прибывшему в Багдад предоставляется "надсмотрщик", который официально именуется экскурсоводом.

В объявлении министерства информации сказано, что функция экскурсовода заключается в том, чтобы обеспечить журналисту условия для выполнения его журналистских обязанностей.

Журналист в Ираке считается шпионом. Он, в свою очередь, в каждом "надсмотрщике" видит сотрудника службы госбезопасности Ирака. Сколько иностранные журналисты платят за право работать в Ираке

"Надсмотрщик" должен организовывать для журналиста, срок пребывания которого в стране ограничивается, как правило, 10 днями, встречи и - при необходимости - осуществлять перевод с арабского языка. За эту услугу каждый журналист должен платить в пресс-центре по 125 долларов в день.

В "пресс-центре" министерства информации около 20 постоянных "надсмотрщиков". Некоторые раньше были журналистами. Другие поменяли профессию, так как в качестве учителя или чиновника они зарабатывали слишком мало.

Оплата услуг надсмотрщика входит с сумму сборов, но они порой получают по 25 долларов в день, конечно, без расписки. Официальная зарплата надсмотрщика, включая все доплаты, составляет 40 тыс. иракских динаров - это 20 долларов. На них в столице, несмотря на низкие цены, прожить нельзя.

Режим для журналиста может быть ослаблен. Но все телефонные разговоры прослушиваются, во многих гостиничных номерах установлены "жучки". Щекотливые вопросы лучше обсуждать под открытым небом и с глазу на глаз. Однако, как правило, все встречи проходят под бдительным оком надсмотрщика. Если же журналист все же допускает критическое замечание, надсмотрщик пытается оказать на него давление.

Самый строгий надзор - за иностранными телевизионными группами. В министерстве информации установлен телевизор со спутниковой антенной. Никто в Ираке - кроме номенклатуры Саддама Хусейна и сотрудников министерства информации - не имеет доступа к программам CNN, ВВС или Al-Jazeera.

Пользование мобильными телефонами и частными радиостанциями в Ираке запрещено. Электронные письма и сайты контролируются Uruklin, единственным провайдером в стране, существующем при министерстве информации. Многие сайты заблокированы из-за интернет-политики данной организации. Доступы к почтовым ящикам Yahoo и Hotmail заблокированы, вся электронная переписка идет через Uruklink.

Но за деньги иностранные журналисты могут избежать этих проблем, например, за 100 долларов в день иностранцы могут пользоваться своими спутниковыми телефонами.

Перед отъездом необходимо оплатить в "пресс-центре" все услуги - и за экскурсовода и за спутниковый телефон. После этого журналисты получают специальный документ, разрешающий им покинуть страну. Один из "надсмотрщиков" сказал по этому поводу: "Хочешь вернуться? Пиши об иракцах хорошо!"