Оперативный штаб принял решение ограничить зону проведения контртеррористической операции (КТО), объявленной на территории Ингушетии 25 января
Архив NEWSru.com

Оперативный штаб принял решение ограничить зону проведения контртеррористической операции (КТО), объявленной на территории Ингушетии 25 января, сообщил РИА "Новости" в воскресенье представитель штаба.

"Руководителем оперативного штаба в Республике Ингушетия с 09 часов 3 февраля зона контртеррористической операции ограничена улицами муниципального округа Насыр-Корт города Назрань: Муталиева - Гайрбек Хаджи - Насыр-Кортская - Куркиева", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в Назрани введены соответствующие режимные меры, гражданам рекомендовано усилить бдительность, без крайней необходимости не посещать общественные места и воздержаться от участия в каких-либо массовых мероприятиях.

Представитель оперативного штаба отметил, что принято решение об отмене КТО с 8:00 воскресенья в зоне, ограниченной Сунженским районом республики и в районе станицы Нестеровская.

Часть территории Ингушетии была объявлена зоной контртеррористической операции в связи с информацией о подготовке боевиками терактов в местах массового скопления людей. Как сообщило ранее управление ФСБ по республике со ссылкой на оперативную информацию, членами бандподполья готовятся теракты, нападения на здания административных органов республики, провокации вооруженных столкновений с органами правопорядка.

На территории Ингушетии приступил к работе Оперативный штаб под руководством начальника УФСБ по республике.

В соответствии с законом "О противодействии терроризму" в зоне контртеррористической операции действует ряд ограничений. В частности, ограничен доступ граждан и транспортных средств на эту территорию, проводится досмотр физических лиц и транспортных средств и грузов, в том числе с применением технических средств.

Как напомнил сотрудник Оперативного штаба, в последнее время в Ингушетии участились случаи обстрелов военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей.