Российская правозащитница Светлана Ганнушкина выдвинута на Нобелевскую премию мира
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди соперников Ганнушкиной не только конкретные люди, но и интернет
НТВ
 
 
 
Обычно списки претендентов на Нобелевскую премию держатся в секрете, но выступающие с номинацией сами могут рассказать о тех, кого выдвигают
RTV International

Ветеран российского правозащитного движения, член совета правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина стала одним из претендентов на получение Нобелевской премии мира, передает "Интерфакс". Кандидатуру Ганнушкиной выдвинула норвежский министр по вопросам муниципального самоуправления Эрна Сольберг, сообщает BBC.

Среди соперников Ганнушкиной не только конкретные люди, но и интернет. По мнению сторонников этой кандидатуры, глобальная Сеть помогает вести диалог и продвигать идеи демократии.

Ганнушкина заявила в среду, что ей известно о выдвижении ее кандидатуры, а также правозащитного центра "Мемориал", на Нобелевскую премию мира. "Что я могу сказать - с одной стороны, это признание того, что правозащитное сообщество в России состоялось. С другой стороны, это признание проблем, которые существуют в этой области в России, и это - знак солидарности", - сказала Светлана Ганнушкина.

- Процедура отбора лауреатов Нобелевской премии

"Конечно, я знала заранее о том, что меня собираются номинировать... Я расцениваю это событие как реакцию на существующую в нашей стране незащищенность обычного человека от произвола властей и преступных группировок", - заявила правозащитница агентству BaltInfo. Она также добавила, что свою деятельность не может рассматривать отдельно от работы всего "Мемориала". "Претендентов на эту премию всегда много, я не расцениваю шансы на победу как очень высокие", - подчеркнула Ганнушкина.

Обычно списки претендентов на Нобелевскую премию держатся в секрете, но выступающие с номинацией сами могут рассказать о тех, кого выдвигают.

Светлана Ганнушкина является председателем комитета "Гражданское содействие", членом совета и руководителем сети "Миграция и право" в правозащитном центре "Мемориал", а также членом совета по правам человека при президенте России. С 1980-х годов Ганнушкина занимается проблемами беженцев и вынужденных переселенцев. Сам "Мемориал", как говорится на сайте организации, - это "движение, основной задачей которого изначально было сохранение памяти о политических репрессиях в недавнем прошлом нашей страны. Сейчас это содружество десятков организаций в России, Казахстане, Латвии, Грузии и на Украине, ведущих исследовательскую, правозащитную, просветительскую работу".

В прошлом "Мемориал" уже выдвигался на соискание Нобелевской премии мира. В частности, его выдвигали в 2008 году депутаты Европарламента, но тогда организация не удостоилась награды.

Среди претендентов на премию - двое заключенных

Кроме интернета, с кандидатурой Ганнушкиной и "Мемориала" будут соперничать два заключенных - китайский диссидент Лю Сяобо и бывший американский губернатор Джордж Райан, пишет GZT.ru.

Лю Сяобо недавно был приговорен властями к 11 годам тюремного заключения. "Будет совершенно неправильно, если Нобелевский комитет присудит премию такому человеку", - заявил официальный представитель МИДа Китая Ма Чжаосюй.

Райан, бывший губернатор Иллинойса, в настоящее время отбывает тюремное заключение за взяточничество, вымогательство, мошенничество и дачу ложных показаний. Его кандидатуру выдвинул профессор права Университета Иллинойса Фрэнсис Бойл. Профессор объяснил свой выбор тем, что бывший губернатор призывал к отмене смертной казни.

Неожиданная идея номинировать на Нобелевскую премию мира интернет впервые пришла в голову иранской правозащитнице Ширин Эбади, а в список претендентов на "Нобель-2010" интернет включило итальянское издание Wired Magazine. Свой выбор сторонники этой кандидатуры объясняют просто: в нынешнее время интернет помогает "вести диалог, спорить и приходить к консенсусу посредством коммуникации", а также способствует продвижению идей демократии.

Напомним, что право выдвигать кандидатуры на Нобелевскую премию имеют ее бывшие лауреаты, члены Нобелевских комитетов, академики, профессора, различные научные, политические и общественные организации. Лауреаты Нобелевской премии мира - 2010 станут известны в октябре.

В 2009 году лауреатом Нобелевской премии мира стал президент США Барак Обама. Свою нобелевскую речь Обама посвятил теме "справедливых войн" - под это определение, по его словам, подпадают войны в Ираке и Афганистане. Вручение Обаме премии вызвало многочисленные протесты.