Правительство России попросило Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) оставить без удовлетворения жалобу фигурантов "болотного дела" на приговор
Fred Schaerli / Wikipedia.org
 
 
 
После беспорядков на Болотной площади в 2012 году, произошедших в преддверии инаугурации президента России Владимира Путина, было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали более 30 человек
Global Look Press
 
 
 
Болотная площадь, 6 мая 2012 года
Global Look Press

Правительство России попросило Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) оставить без удовлетворения жалобу фигурантов "болотного дела" на приговор. По мнению правительства, полиция на Болотной площади действовала в рамках закона, а значит, жалоба безосновательна, написал в своем блоге адвокат Дмитрий Аграновский.

При этом, как отмечает РБК, в качестве доказательств власти приложили судебный приговор осужденным, а также материалы о подготовке митинга. "Правительство просит отклонить жалобы в полном объеме. Мы должны представить наш ответ на Меморандум Правительства РФ до 12 марта 2015 года, что и будет сделано", - написал юрист.

Ранее в ЕСПЧ были поданы жалобы семи осужденных по "болотному делу". В европейскую инстанцию обратились Владимир Акименков, Андрей Барабанов, Ярослав Белоусов, Николай Кавказский, Леонид Ковязин, Михаил Косенко и Артем Савелов. Власти РФ должны были до 12 декабря 2014 года ответить на запрос ЕСПЧ, но сделать этого не успели, в связи с чем попросили предоставить дополнительное время.

После беспорядков на Болотной площади в 2012 году, произошедших в преддверии инаугурации президента России Владимира Путина, было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали более 30 человек. Согласно решению суда, организаторами беспорядков были признаны активисты "Левого фронта" Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и Константин Лебедев, причем последний пошел на сделку со следствием и вышел на свободу по УДО 6 мая 2014 года. Удальцов и Развозжаев, которые не признали своей вины, были осуждены на 4,5 года лишения свободы каждый.