Австрия собирается сотрудничать с Россией, несмотря на санкции
Пресс-служба Правительства России

Австрийский вице-канцлер, министр науки, исследований и экономики Райнхольд Миттерленер прибыл с визитом в Россию и высказался за расширение сотрудничества между странами, передает "Интерфакс".

Во время встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым и министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым он заявил, что Австрия намерена развивать двусторонние торговые отношения с РФ, несмотря на действующие санкции.

"Решения (речь идет о санкциях. - Прим. NEWSru.com) привели к ограничению двусторонних отношений. Но решения были приняты не на нашем уровне. Мы хотим предпринять действия все-таки против такого отношения. Поэтому я очень рад, что вчера прошла межправительственная комиссия и были хорошие результаты", - сказал Миттерленер.

Медведев по поводу санкций заявил: "Скажу прямо, нас это не радует. Мы считаем, что ничего хорошего санкции никому не добавляют. Более того, в ходе моих переговоров со всеми, с кем я встречался за последнее время, - с руководством Евросоюза и отдельных государств и правительств, мне никто не сказал, что санкции - это положительное дело и что они приносят хороший результат. Наоборот, все говорят, что это плохо, но тем не менее вся эта история продолжается".

Улюкаев, в свою очередь, отметил, что торгово-экономические отношения РФ и Австрии переживают не самые лучшие времена, "но так устроена история, что хороших времен не бывает никогда, времена всегда трудные, поэтому нужно работать, добиваться успехов в любых обстоятельствах".

Миттерленер также сообщил, что Россия и Австрия достигли положительных результатов по вопросу строительства "Северного потока - 2". "Важным аспектом, естественно, является вопрос энергетики. И здесь мы должны задаться вопросом, можем ли мы совместно реализовать проект "Северный поток - 2", для того чтобы обеспечить более безопасное снабжение газом Европы и углубить наши контакты", - сказал вице-канцлер. Эту тему, по его словам, он обсуждал с главой Минэнерго России Александром Новаком и "руководителем компании "Газпром" господином Миллером" во время заседания межправкомиссии, которое состоялось 2 февраля.

Стоит добавить, что в апреле в Россию приедет президент Австрии Хайнц Фишер. Об этом рассказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Президент Фишер должен приехать в Россию в апреле, так что мы ожидаем этого визита", - заявил Медведев на встрече с вице-канцлером.