В Думе возникли разногласия по поводу запрета на упоминание в СМИ национальности террористов
Moscow-Live.ru

Комитет Госдумы по делам национальностей, в отличие от комитета нижней палаты по делам общественных объединений и религиозных организаций, посчитал излишним введение прямого запрета на упоминание в СМИ национальности и вероисповедания террористов, чего добиваются парламентарии Чечни.

"Существующие правовые нормы содержат достаточно положений, которые и без прямого запрета на указание национальности, расовой принадлежности, вероисповедания тех или иных лиц позволяют обеспечить взвешенное и объективное распространение соответствующей информации в средствах массовой информации", - цитирует ТАСС заключение комитета.

Его председатель Гаджимет Сафаралиев напомнил, что Конституция РФ прямо запрещает пропаганду или агитацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Кроме того, есть статья 282 Уголовного кодекса РФ, предусматривающая ответственность за подобные действия, в том числе с использованием СМИ.

Ранее, в середине января, думский комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций одобрил законопроект, внесенный парламентом Чечни в декабре 2015 года. Теперь слово за профильным комитетом Госдумы по информационной политике, председатель которого Леонид Левин ранее усомнился в необходимости такого запрета и предложил СМИ самим выработать этические стандарты упоминания о террористической деятельности, отмечает агентство.

Авторы законодательной инициативы считают, что СМИ, называя террористов, убийц и прочих преступников "радикальными исламистами" и "исламскими террористами", "позиционируют террористов и представляют их как людей, представляющих ислам, и тем самым активно потворствуют их пропаганде", порой подталкивая молодежь к принятию неразумных решений, в силу чего молодые люди могут стать легкой добычей для пропагандистской машины террористов.

Кроме того, использование официальными СМИ вышеупомянутых выражений применительно к террористам, не имеющим отношения к исламу, несет скрытое оскорбление религиозных чувств мусульман, считают чеченские депутаты.

Между тем глава президентского Cовета по правам человека Михаил Федотов заявил, что не видит необходимости в подобном запрете. Он напомнил, что, согласно официальной позиции Генассамблеи ООН, терроризм не связан с одной религией, в истории были и другие формы фундаментализма, кроме исламского. "В свою очередь, национальность каждый гражданин вправе определять самостоятельно, никто не обязан оглашать сведения о ней, в связи с чем принятие закона на данный счет также необязательно", - отметил Федотов.