ВОК по защите Григория Пасько принял обращение к Президенту России, Генпрокурору, Верховному суду России, гражданам России и политическим партиям
ТВ6
 
 
 
В своем обращении представители комитета попросили президента "поставить оправдательную точку в деле Григория Пасько"
ТВ6
 
 
 
Представители ВОК планируют провести во Владивостоке пикетирование зданий Управления ФСБ по Тихоокеанскому флоту, военной прокуратуры ТОФ и флотского суда
ТВ6
 
 
 
25 декабря Военный суд Тихоокеанского флота приговорил Григория Пасько к 4 годам лишения свободы
ТВ6
 
 
 
Пасько признали виновным в незаконном сборе, хранении и попытке передачи секретной информации японскому журналисту
Архив NTVRU.com
 
 
 
Приговор оказался неожиданным как для самого Пасько, так и для его адвокатов
ТВ6
 
 
 
Дело Пасько длится с 1996 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Военный прокурор Александр Кондаков требовал для Пасько наказания в виде лишения свободы сроком на девять лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее администрация США потребовала от российских властей освободить из-под стражи журналиста Григория Пасько
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр иностранных дел Йошка Фишер
Архив NTVRU.com

Владивостокский общественный комитет (ВОК) по защите Григория Пасько в четверг на своем собрании принял обращение к Президенту России, Генеральному прокурору, Верховному суду России, гражданам России и политическим партиям страны, сообщает "Интерфакс".

В своем обращении представители комитета попросили президента "приструнить спецслужбы, которые издеваются над законом", "поставить оправдательную точку в деле Григория Пасько, как это было сделано и по делу Александра Никитина".

Кроме того, в рамках акции "Гражданский протест в поддержку Г. Пасько" 10 января представители ВОК планируют провести во Владивостоке пикетирование зданий Управления ФСБ по Тихоокеанскому флоту (ТОФ), военной прокуратуры ТОФ и флотского суда.

25 декабря Военный суд Тихоокеанского флотаприговорил Григория Пасько к четырем годам лишения свободы. Журналиста признали виновным в незаконном сборе, хранении и попытке передачи секретной информации сотруднику японской газеты "Асахи Симбун" Анако Тодаши.

В ходе обыска у него на квартире был изъят рукописный конспект разбора тактических учений сил Тихоокеанского флота от 11 сентября 1997 года. Содержание конспекта раскрывало состав сил и средств флота, использованных в ходе учений. Это, по мнению суда, наносило ущерб интересам безопасности России.

Такой приговор оказался неожиданным как для самого Пасько, так и для его адвокатов, которые были уверены в том, что суд признает их подзащитного невиновным.

Дело Пасько длится с 1996 года. Тогда бывший начальник отдела флотской газеты "Боевая вахта" капитан II ранга Григорий Пасько был арестован сотрудниками отдела военной контрразведки ТОФ якобы за передачу японским СМИ сведений оборонного значения.

По мнению адвокатов журналиста, следственному отделу прокуратуры Тихоокеанского флота не удалось доказать факты, по которым обвиняется Пасько. Как считают представители защиты, в деле Григория Пасько нет не только состава, но и события преступления.

Военный прокурор Александр Кондаков, представляющий сторону обвинения на этом процессе, требовал для Пасько наказания в виделишения свободы сроком на девять лет. Адвокаты военного журналиста подали 26 декабря жалобу в Верховный суд.

Ранее администрация США потребовала от российских властей освободить из-под стражи журналиста Григория Пасько. В заявлении Госдепартамента США, адресованном российским властям, было сказано: "Мы надеемся, что будет заслушана апелляция по его делу в соответствии с законом и Конституцией России и что в качестве жеста доброй воли ему будет предоставлена свобода для ожидания решения по апелляции".

Кроме того, в пятницу тридцать правозащитников обратились с петицией к российской и международной общественности с просьбой о поддержке требования об отмене приговора.

Пересмотра приговора в отношении Григория Пасько требует и ФРГ. Решение российского военного суда подверглось жесткой критике со стороны немецкого правительства. Министр иностранных дел Йошка Фишер направил в пятницу соответствующее письмо своему российскому коллеге Игорю Иванову.