В наступившем 2012 году Россия намерена побить собственный только что установленный космический рекорд
Reuters
 
 
 
Планируется осуществить 36 пусков ракет-носителей с космодромов Байконур и Плесецк
federalspace.ru
 
 
 
При этом ушедший год омрачился целым рядом неудач в космической отрасли
Reuters

В наступившем 2012 году Россия намерена побить собственный только что установленный космический рекорд. Планируется осуществить 36 пусков ракет-носителей с космодромов Байконур и Плесецк, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли. Кроме того, планируется ряд пусков по международной программе "Морской старт" и в рамках российско-европейского проекта "Союз" в Куру".

"31 пуск будет произведен с космодрома Байконур, еще пять - с космодрома Плесецк", - сказал собеседник агентства. За 2012 год планируется запустить 15 ракет "Протон-М", пять ракет "Союз-ФГ" и пять "Союз-У", четыре "Союз-2.1б", три ракеты "Рокот", двуа "Союз-2.1а", один "Зенит" и один "Союз-2.1в".

В первом квартале следующего года состоятся пуски шести ракет "Протон-М", двух ракет "Союз-ФГ", и по одной ракете-носителю "Союз-У", "Союз-2.1а", "Союз-2.1б" и "Рокот". На второй квартал 2012 года планируется первый пуск легкой ракеты-носителя "Союз-2.1в", а также трех "Протон-М", и по одной "Союз-ФГ", "Союз-У", "Союз-2.1а", "Союз-2.1б". В третьем квартале состоится три пуска ракет "Протон-М", два пуска ракет "Рокот" и "Союз-2.1б", а также по одному пуску "Союз-ФГ" и "Союз-У". На четвертый квартал планируется три пуска "Протон-М", двух "Союз-У", одной "Союз-ФГ" и одной ракеты "Зенит".

В 2011 году Россия уже побила рекорды последнего десятилетия, осуществив 35 пусков ракет-носителей, в том числе 32 с космодромов Байконур, Плесецк и пусковой базы Домбаровский, а также два пуска с европейского космодрома Куру в Южной Америке и один по международной программе "Морской старт".

При этом ушедший год омрачился целым рядом неудач в космической отрасли. Последней из них стало падение спутника "Меридиан", запущенного 23 декабря с космодрома Плесецк и упавшего спустя 20 минут после старта. Ракета "Союз-2.1б" не сумела вывести аппарат на орбиту и обломки спутника, предположительно, взорвавшегося в атмосфере, упали в Ордынском районе Новосибирской области.

Наиболее "интересный" фрагмент космического аппарата - металлический шар диаметром 50 сантиметров - рухнул в поселке Вагайцево на частный жилой дом, расположенный, по иронии судьбы, на улице Космонавтов.

А самой весомой утратой 2011 года стала потеря межпланетной станции "Фобос-Грунт", которая должна была осуществить амбициозный проект по изучению спутника Марса. Ракета с ним была запущена с Байконура 9 ноября. Однако после отделения от ракеты-носителя "Зенит" на аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к Красной планете.

Вернуть космический аппарат к жизни не удалось, и судьба проекта, по неофициальной информации, стоившего 5 млрд рублей, завершилась бесславно. Как ожидается, обломки "Фобоса" рухнут на Землю во второй декаде января: где именно их ждать, пока неизвестно.