Начальник Главного управления ГИБДД генерал-лейтенант милиции Владимир Федоров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Водительское удостоверение будет изыматься только по решению суда в случаях грубого нарушения правил дорожного движения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если штраф не будет оплачен в течение 30 суток, "неплательщику" придется иметь дело с судебными приставами
Архив NTVRU.com

1 октября 2002 года закончится срок действия всех временных разрешений на право управления транспортным средством. Об этом в среду сообщил начальник Главного управления ГИБДД (ГАИ) генерал-лейтенант милиции Владимир Федоров.

По словам Федорова, водительское удостоверение, согласно новому закону, будет изыматься только по решению суда в случаях грубого нарушения правил дорожного движения (управление автомобилем в нетрезвом виде, оставление места аварии и т.д.). Никаких временных талонов взамен водительских прав нарушитель получать не будет, отметил Федоров.

В случае других правонарушений составляется административный протокол, а штраф оплачивается в сберкассе, пояснил он. Если штраф не будет оплачен в течение 30 суток, "неплательщику" придется иметь дело с судебными приставами, которые на законном основании смогут описать его имущество, добавил начальник ГАИ.

Генерал рассказал, что на сегодняшний день некоторые водители, имеющие задолженности по неоплаченным штрафам, лишены водительских прав и ездят по временным удостоверениям, как это было предусмотрено административным законодательством, действовавшим ранее. Теперь в течение квартала им предстоит рассчитаться с государством, так как с 1 октября все временные талоны будут изъяты, заключил Федоров.

Изменения внесены в связи с введением в силу нового Кодекса об административных нарушениях. Он не предусматривает существования временных разрешений.