Терек грозит затопить Кизляр
Архив NTVRU.com
 
 
 
В селе Аверьяновка в 10 км от города паводковые воды размывают берегозащитные земляные сооружения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Терек прорвал берегозащитный вал на территории Бабаюртовского района Дагестана
Архив NTVRU.com

Проходящая по Тереку очередная паводковая волна угрожает затоплением городу Кизляр. Как сообщил возглавляющий оперативный штаб по борьбе с паводком в этой зоне республики заместитель председателя Правительства Дагестана Гаджи Гамзаев, опасность грозит Кизляру и поселку Южный, передает ИТАР-ТАСС.

В селе Аверьяновка в 10 км от города паводковые воды размывают берегозащитные земляные сооружения. Чтобы не допустить прорыва воды, в минувшую ночь на укрепление дамб было мобилизовано население.

Сюда же направлены около 100 специалистов, подтянуты экскаваторы, бульдозеры, автокраны, самосвалы для доставки железобетонных блоков, которые используются для укрепления защитных сооружений.

По-прежнему остается тревожной обстановка у населенных пунктов Кохановка и Некрасовка, к которым подступила вода и откуда были эвакуированы более 1 тыс. 300 жителей.

Во вторник Терек прорвал берегозащитный вал на территории Бабаюртовского района Дагестана

Создалась угроза затопления сельхозугодий, пастбищ, близлежащих населенных пунктов, сообщили в оперативно-дежурной службе МЧС республики. В противопаводковом штабе в райцентре Бабаюрт сообщили, что разрыв защитного земляного вала произошел во вторник ночью около трех часов, в семи километрах выше створа Каргалинского гидроузла. Ширина прорыва составляет 5-6 метров.

Напор паводка сдерживают люди: более 500 местных жителей рубят деревья, кустарники, чтобы преградить путь водному потоку. Тяжелой технике трудно подойти к месту чрезвычайной ситуации из-за сложного рельефа местности.

По данным гидрологов, напор воды в районе Каргалинского гидроузла остается сильным - до 1 тыс. 200 кубометров в секунду, что выше критической отметки.

Реальная угроза прорыва паводковых вод на этом участке поймы Терека возникла с воскресенья 30 июня. Тогда же были приняты меры по предотвращению наводнения, сообщил заместитель главы администрации района Казакмурза Маматаев. 200 человек из колхозов имени Фрунзе и Дахадаева горного Тляратинского района, проживающие в этой притеречной зоне отгонного животноводства, были эвакуированы и размещены в Бабаюрте.