Валентина Матвиенко уведомила избирательную комиссию Санкт-Петербурга о своем желании баллотироваться на пост губернатора Санкт-Петербурга
Архив NEWSru.com

Валентина Матвиенко уведомила избирательную комиссию Санкт-Петербурга о своем желании баллотироваться на пост губернатора Санкт-Петербурга, сообщает РИА "Новости". В четверг утром полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе сдала соответствующее уведомление в горизбирком.

До 31 июля кандидаты, уведомившие избирком о своем желании баллотироваться на пост петербургского губернатора, должны будут представить подписи избирателей в свою поддержку или внести избирательный залог. Для регистрации кандидата в губернаторы необходимо собрать подписи 1 проц избирателей (32 тыс. подписей) или внести избирательный залог - 7,5 млн рублей.

После внесения залога или предоставления подписей кандидат будет официально зарегистрирован горизбиркомом.

Матвиенко сообщила, что для своей регистрации в кандидаты на пост губернатора она будет вносить подписи, поскольку, по ее словам, "важно почувствовать поддержку горожан". "Если я не сумею собрать необходимого количества подписей, считаю, что не смогу двигаться дальше", - сказала она. На сбор подписей Матвиенко предполагает потратить около 10 дней.

Накануне, напомним, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Тимофеев уведомил городскую избирательную комиссию о намерении баллотироваться на пост губернатора города, сообщили в горизбиркоме. Тимофеев является членом фракции "Спортивная Россия" в городском парламенте.

В горизбиркоме подчеркнули, что хотя среда - первый день официальной кампании по выборам губернатора, уже три человека заявили о своих претензиях на этот пост. В первой половине дня о своих намерениях заявили экс-губернатор Липецкой области Геннадий Купцов и депутат муниципального округа N62 Санкт-Петербурга, зять спикера Госдумы Геннадия Селезнева Александр Габитов.

Выборы губернатора Петербурга назначены на 21 сентября.

Напомним, 16 июня губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев указом президента был назначен вице-премьером правительства России по вопросам ЖКХ, строительства и транспорта. В связи с этим он оставил пост губернатора.

В понедельник об отказе участвовать в выборах губернатора Санкт-Петербурга заявили глава петербургского отделения партии "Развитие предпринимательства", зампред комитета Госдумы по бюджету и финансам Оксана Дмитриева и вице-спикер Госдумы, сопредседатель Союза правых сил Ирина Хакамада.