Следствие по делу "оборотней" хотело бы допросить секретаря СБ России Владимира Рушайло
Архив NEWSru.com
 
 
 
часть материалов, касающихся Владимира Рушайло уже направлена в Генпрокуратуру и должна попасть и к президенту
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что по делу "оборотней" арестованы 7 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
генерал-лейтенант, начальник управления безопасности МЧС РФ Владимир Камильевич Ганеев
Архив NEWSru.com

Оперативно-следственные действия, которые проводит следственная группа по делу милиционеров-"оборотней", доказывают, что "нити этого дела ведут на самый верх".

"Уже ясно, что не генерал МЧС руководил "оборотнями в погонах". Нам хотелось бы допросить по этому делу, хотя бы в качестве свидетелей, и других, в частности, бывшего министра МВД, а ныне секретаря Совета Безопасности России Владимира Рушайло. К нему есть очень неприятные вопросы", - сообщил агентству Пресс-Центр.ru сотрудник следственной группы.

По его словам, часть материалов, касающихся Владимира Рушайло уже направлена в Генпрокуратуру и должна попасть и к президенту.

От работы в следственной группе по этому делу сотрудники МУРа полностью отстранены. Более 700 человек выведены за штат и практически не появляются на службе.

По данным агентства, после решения о выводе за штат и переаттестации сотрудников МУРа работа в угрозыске полностью парализована. Сколько будет длиться этот период в МУРе не знают.

Напомним, что по делу "оборотней" арестованы 7 человек, всем им предъявлены обвинения:

- генерал-лейтенант, начальник управления безопасности МЧС РФ Владимир Камильевич Ганеев;

- полковник милиции, заместитель начальника оперативно-розыскной части номер 2 Московского уголовного розыска Евгений Тараторин;

- полковник милиции, заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа Юрий Самолкин;

- старший оперуполномоченный Александр Брущанов;

- подполковник милиции, старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа Игорь Островский;

- подполковник милиции, старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа Николай Демин;

- начальник отделения 5-го отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа подполковник милиции Вадим Владимиров;

Объявлены в федеральный розыск:

- заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа полковник Владимир Лысаков;

- старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия подполковник Валерий Демин (брат арестованного Николая Демина).

Владимир Рушайло. Справка

Генерал-полковник милиции Владимир Борисович Рушайло родился 28 июля 1953 года в Тамбове. В 1976 году окончил Омскую высшую школу милиции МВД СССР. В органах внутренних дел работает с 1972 года. Работал в уголовном розыске ГУВД Москвы. С 1986 года работал в отделе МУРа, занимающегося организованной преступностью.

С 1988 по 1993 года возглавлял 6-й отдел МУРа (борьба с бандитизмом и организованной преступностью). С 1992 года начальник только что созданного Регионального Управления по борьбе с организованной преступностью (РУБОП).

Октябрь 1996 года - назначен первым заместителем начальника Главного управления по организованной преступности (ГУОП) МВД РФ.

Декабрь 1996 года - отстранен от должности и откомандирован в Совет Федерации РФ, оставаясь в штате МВД РФ. С 1996 по 1998 года - советник Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Егора Строева по юридическим вопросам и безопасности. В мае 1998 года указом президента РФ назначен заместителем министра внутренних дел РФ.

В мае 1999 года указом президента РФ назначен на пост Министра внутренних дел РФ (правительство Сергея Степашина).

В августе 1999 года указом президента РФ назначен на пост Министра внутренних дел РФ (правительство Владимира Путина). В мае 2000 года указом президента РФ назначен на пост Министра внутренних дел РФ (правительство Михаила Касьянова). В марте 2001 года освобожден от должности Министра внутренних дел и назначен секретарем Совета Безопасности РФ.

Женат. Имеет троих детей. Член совета попечителей Английского клуба.

Награжден орденами "Мужество", "Орден Почета", "За личное мужество", а также знаком "Заслуженный работник МВД".