Людмила Путина посетила в Калининграде парк, восстанавливаемый благодаря ее участию
Архив NEWSru.com

Супруга президента России Людмила Путина, которая находится в Калининграде в связи с празднованием 750- летия города, посетила сегодня городской парк "Юность", сообщает "Интерфакс".

Супруга главы государства побывала на детском празднике, организованном городскими властями в честь юбилея Калининграда, а также посетила фестиваль детского творчества, устроенный в этом же парке.

Путина ознакомилась с ходом реконструкции парка "Юность". Презентация проекта возрождения парка состоялась осенью прошлого года по инициативе московского Центра развития русского языка и администрации Калининграда при поддержке Путиной.

Тогда супруга президента отметила, что не могла не откликнуться на приглашение приехать в город, который любит, где родилась, где прошли ее детство и юность, город, настоящее и будущее которого ей небезразличны.

Цель проекта - благоустройство в живописном сквере в центре города функционального места отдыха для детей и взрослых. Возрожденный парк должен стать и своеобразным центром русской культуры, языка и истории в Калининграде. На его территории будет построено здание регионального центра русского языка, где планируется проводить фестивали, выставки, концерты, встречи.

Накануне супруга президента также посетила областную художественную галерею. Путина осмотрела экспозицию "Фотолетопись Калининграда", подготовленную к юбилею города.

Во время посещения парка "Юность" супруга президента России обратилась к горожанам и поздравила их с юбилеем Калининграда. "Поздравляю земляков, жителей города, - сказала Путина. - Очень приятно, что город расцвел, что люди празднуют этот юбилей, и я вижу на их лицах вдохновение".

Путина отметила, что все, что делается в рамках возрождения парка, делается прежде всего для детей. Она также выразила надежду, что восстановление калининградского парка даст маленький толчок программе восстановления городских парков и в других городах России. Супруга президента пожелала калининградцам приятного праздника "и любви к нашему родному городу".